За выходные в Беларуси произошло 18 лесных пожаров

© Sputnik / Сергей Строителев / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На юге республики сохраняется напряженная пожароопасная обстановка, запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 45 районах страны.

МИНСК, 10 авг – Sputnik. За выходные на территории Беларуси произошло 18 лесных пожаров, всего за последнюю неделю – 59, сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко во время аппаратного совещания, сообщила пресс-служба Минлесхоза.

"Количество лесных пожаров по сравнению с прошлым годом выросло практически в два раза: с 546 до 944 случаев. Однако если сравнивать среднюю площадь очагов, то мы видим обратную картину: она уменьшилась почти в два раза - с 12,5 га до 6,9 га. Это говорит о том, что должностные лица государственной лесной охраны стали более оперативно выявлять и ликвидировать возгорания", - отметил Шатравко, слова которого приводит БелТА.

Дикие утки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Можно ли охотиться в Беларуси, когда действуют запреты на посещение лесов?

На юге республики сохраняется напряженная пожароопасная обстановка. Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 45 районах Беларуси. Посещать лес временно запрещено на всей территории Гомельской области, в Ивацевичском, Березовском и Пружанском районах Брестской, а также Щучинском районе Гродненской. Ограничения действуют в Слонимском, Лидском, Новогрудском, Сморгонском, Свислочском и Ошмянском районах Гродненской области. Что касается Минской области, то посещение лесов ограничено в 14 районах: Вилейском, Молодечненском, Крупском, Минском, Смолевичском, Березинском, Узденском, Несвижском, Клецком, Слуцком, Стародорожском, Солигорском, Любанском и Столбцовском.

Первый замминистра отметил рост числа обращений граждан, связанных с введением ограничений и запретов на посещение лесов. Не везде в регионах есть четкое понимание, при каких именно условиях вводятся ограничения на посещение лесов и в чем заключаются эти меры.

"Мы сейчас рассматриваем вопрос целесообразности введения ограничений, изучаем мнение на местах. Возможно, уйдем от полумер и остановимся исключительно на введении запретов на посещение лесов при наступлении IV и V классов пожарной опасности", – сказал Шатравко.

Решения о введении и снятии ограничений и запретов на посещение лесов принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Меры ограничительного характера вводятся в случае высокого класса пожарной опасности и снимаются при стабилизации обстановки. Главная цель запретов – обеспечить безопасность граждан, сохранность их имущества, а также лесного фонда.

Лента новостей
0