Адвокат: трех российских журналистов предположительно доставили в Жодино

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пока нет точной информации, за что были задержаны журналисты, а их адвокаты не могут к ним попасть.

МИНСК, 10 авг – Sputnik. Белорусские адвокаты установили предположительное место нахождения трех российских журналистов, в связи с задержанием которых высказывал обеспокоенность МИД России.

"Предположительно, данные российские журналисты в настоящее время находятся в следственном изоляторе в Жодино",- сообщил Sputnik их белорусский адвокат Антон Гашинский.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
МИД России прокомментировало ситуацию в Беларуси

По его словам, из-за отсутствия информации в течение более суток об их точном нахождении адвокаты не могут к ним попасть, чтобы отказать необходимую юридическую помощь.

"Также нет точной информации, за что они были задержаны, как только я попаду в СИЗО, я буду выяснять данную информацию", - сказал Гашинский.

Речь в данном случае идет об Антоне Старкове и Дмитрии Лысенко из Daily Storm и Максиме Солопове из "Медузы".

Сегодня вечером был задержан корреспондент RT Константин Придыбайло, его быстро отпустили. Как сообщал Sputnik после ночных беспорядков в Минске был задержан и избит корреспондент агентства Евгений Олейник. Кроме того, гендиректор "Медузы" Галина Тимченко заявила, что журналист издания Максим Солопов в течение десяти часов не выходит на связь с редакцией. В воскресенье в Минске были также задержаны сотрудники телеканала "Дождь". В ночь на понедельник журналисты Василий Полонский, Владимир Роменский, а также оператор Николай Антипов вернулись в Россию.

О том, что происходит сейчас в Минске и областных городах, читайте в текстовой онлайн-трансляции Sputnik.

Лента новостей
0