Начальник УВД извинился перед жителями Гродно

© Photo : УВД ГродноВадим Синявский
Вадим Синявский - Sputnik Беларусь
Подписаться
По всем обращениям граждан о причинении вреда здоровью сейчас проводятся разбирательства – об их результатах будет сообщено позже.

МИНСК, 17 авг – Sputnik. Руководитель управления внутренних дел Гродненского облисполкома Вадим Синявский извинился перед жителями города за применение силы в отношении граждан, которые участвовали в несанкционированных акциях протеста, соответствующее обращение генерал-майора милиции было опубликовано в понедельник на сайте УВД.

Министр внутренних дел Юрий Караев - Sputnik Беларусь
Караев рассказал о состоянии милиционера, пострадавшего на пикете в Гродно

"Официально приношу извинения гражданам, которые были задержаны и пострадали в результате применения физической силы и специальный средств", – заявил он.

Синявский также отметил, что по всем обращениям граждан о причинении вреда здоровью сейчас проводятся разбирательства – об их результатах будет сообщено позже.

По словам руководителя управления, к настоящему времени все задержанные во время митингов гродненцы освобождены, им оказана помощь в доставке домой.

"С целью исключения возникновения конфликтных ситуаций руководителям органов внутренних дел поручено принять меры к недопущению необоснованного применения физической силы и специальных средств", – заявил Синявский.

Он также подчеркнул, что вместе с тем гродненцы во время протестов должны соблюдать порядок и не допускать применения силы в отношении сограждан, милиции, не портить объекты инфраструктуры города.

"Прошу вас быть благоразумными, не разрушать сформировавшийся годами высокий уровень правопорядка и безопасности в регионе", – призвал начальник УВД.

Массовые протестные акции начались в республике 9 августа – после выборов президента, на которых, по информации ЦИК, победил Александр Лукашенко с 80,1% голосов. В начале минувшей недели акции граждан жестко подавлялись силовиками – белорусов разгоняли слезоточивым газом, водометами и светошумовыми гранатами. По официальным данным властей, было задержано свыше 6,7 тысячи человек, сотни граждан пострадали.

Читайте также:

Лента новостей
0