Уголовное дело возбудили в Гомеле за снятый белорусский флаг

© Sputnik / Марина СеребряковаСледственный комитет РБ
Следственный комитет РБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В материалах дела говорится, что неизвестные во время мирной акции сняли государственный флаг Беларуси и вместо него подняли бело-красно-белый.

МИНСК, 18 авг – Sputnik. В Гомеле возбуждено уголовное дело по статье "Надругательство над государственными символами", сообщила Sputnik во вторник официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Расследование - Sputnik Беларусь
Следователи проводят проверку по факту смерти 25-летнего жителя Гомеля

Инцидент произошел вечером в воскресенье, 16 августа. Как говорится в материалах дела, неизвестные спустили с флагштока государственный флаг Беларуси на площади Ленина, обмотали вокруг шеста, а через некоторое время скрутили его и поместили возле ограждения Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Вместо него был поднят бело-красно-белый флаг.

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных действий. Изучаются видеозаписи, изъятые с камер уличного видеонаблюдения, допрашиваются свидетели", – рассказала Кривоногова.

Статья 370 Уголовного кодекса Беларуси (Надругательство над государственными символами) предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до одного года.

Читайте также:

Лента новостей
0