В ГУВД подтвердили задержание председателя стачкома МЗКТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоМЗКТ
МЗКТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Против сотрудника завода Александра Лавриновича ведется административный процесс, что именно ему инкриминируется – в правоохранительных органах пока не уточняют.

МИНСК, 24 авг – Sputnik. Председатель стачкома МЗКТ Александр Лавринович задержан в рамках административного процесса, об этом корреспонденту Sputnik рассказала официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко во время протестов прилетел в резиденцию с автоматом в руках

Лавринович планировал провести 24 августа опрос среди рабочих предприятия по поводу их отношения к забастовке. Однако в понедельник появилась информация о том, что его сегодня доставили в милицию.

В ГУВД подтвердили факт задержания и сообщили, что против мужчины начат административный процесс. Где, при каких обстоятельствах и по какой причине правоохранители задержали Лавриновича, в пресс-службе пояснить не смогли.

Ранее в понедельник стало известно, что сопредседатель стачкома "Беларуськалий" был вызван повесткой в Солигорское РУВД, а в Минске задержали членов президиума Координационного совета Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского.

Массовые акции протеста в Беларуси начались 9 августа после завершения голосования на выборах президента. По данным ЦИК, в них победу одержал Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов избирателей. Протестующих поддержали рабочие многих крупных предприятий, заявив о своем намерении начать забастовку. Чтобы урегулировать ситуацию на МЗКТ, 17 августа предприятие посетил белорусский лидер.

Читайте также:

Лента новостей
0