Убийце Джона Леннона в 11-й раз отказали в досрочном освобождении

© REUTERS / Keith BedfordМемориал в Нью-Йорке, посвященный Леннону
Мемориал в Нью-Йорке, посвященный Леннону - Sputnik Беларусь
Подписаться
Данное решение комиссии по условно-досрочному освобождению означает, что 65-летний Чепмен в тюрьме проведет еще как минимум два года.

МИНСК, 26 авг – Sputnik. Марку Чепмену, убийце легендарного лидера группы Beatles Джона Леннона, в 11-й раз отказали в досрочном освобождении, сообщило издание New York Daily News.

Портрет Джона Леннона, нарисованный Михаилом Савицким - Sputnik Беларусь
Как Савицкий Леннона рисовал

Данное решение комиссии по условно-досрочному освобождению означает, что 65-летний Чепмен в тюрьме проведет еще как минимум два года. Ранее он подавал такое прошение в 2018-м.

Ранее вдова Леннона Йоко Оно неоднократно заявляла, что освобождение Чепмена угрожает не только ее безопасности, но и безопасности сыновей погибшего музыканта – Шона и Джулиана.

Чепмен 8 декабря 1980 года пять раз выстрелил в спину Леннону, когда тот с супругой возвращался со студии Hit Factory в Нью-Йорке. В результате лидер Beatles скончался от потери крови. Чепмен с места преступления не пытался сбежать. Убийца был признан вменяемым, и суд приговорил его к пожизненному, однако с правом подачи прошения о досрочном освобождении спустя 20 лет.

Лента новостей
0