Крупные партии контрабандных автозапчастей задержали на белорусской границе

© Photo : ГТК РБКонтрабандные запчасти обнаружили сотрудники ГТК
Контрабандные запчасти обнаружили сотрудники ГТК  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общая стоимость обнаруженного таможенниками незаконного груза составляет около 250 тысяч белорусских рублей.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. Две крупные партии автозапчастей пытались незаконно ввезти в Беларусь из Польши, об этом рассказали в Государственном таможенном комитете (ГТК) республики. 

Контрабандные сигареты в досках - Sputnik Беларусь
Контрабандные сигареты из Беларуси на €2 млн задержали на границе с Литвой

Обе партии контрабандных автозапчастей работники ГТК обнаружили у перевозчиков, пересекающих польско-белорусскую границу в пункте пропуска "Козловичи". Общая стоимость деталей для транспортных средств составила около 250 тысяч белорусских рублей. 

Так, в грузовике Volvo, следовавшем из Германии в Россию, запчасти без документов были спрятаны среди сборного груза, заявленного в документах. 360 единиц карданных валов и запчастей к ним обнаружили таможенники во время проверки большегруза на инспекционно-досмотровом комплексе.

Во втором случае контрабандные автозапчасти нашли в фуре марки Mercedes, которая ехала из Австрии в Россию. Сотрудники ГТК выявили незадекларированные четыре опорных катка и 60 звеньев гусеничного трака. Никаких документов для перевозки этого груза у водителя не было. 

"Подлежащие уплате таможенные платежи за незаконно перемещаемые товары, на которых намеревались сэкономить субъекты хозяйствования, в общей сложности составили порядка 60 тысяч белорусских рублей", – рассказали в ГТК. 

По фактам незаконного ввоза автозапчастей составлены административные протоколы по части 1 статьи 14.5 КоАП Беларуси. Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости контрабандного товара.

Читайте также:

Лента новостей
0