Мошенники рассылают письма об ухудшении эпидситуации от лица Минздрава

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С помощью электронной рассылки псевдоэпидемиологи пытаются получить от администрации отелей и гостиниц персональные данные их постояльцев.

МИНСК, 28 авг - Sputnik. На электронную почту гостиниц и отелей Беларуси рассылаются сообщения об ухудшении эпидемиологической ситуации в стране от мошенников, об этом сообщило в пятницу Министерство здравоохранения.

Банковские карты - Sputnik Беларусь
Мошенники трижды снимали деньги с карточки жителя Житковичей

В официальном заявлении ведомства говорится, что письма приходят с электронного ящика secretar@rcheph.com. В них подчеркивается необходимость предоставления персональных данных гостей отелей якобы для Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

"Официально сообщаем, что Министерство здравоохранения и подведомственные ему организации не осуществляют сбор указанной информации", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что также сейчас фиксируются случаи, когда киберпреступники посылают письма от имени Всемирной организации здравоохранения. В них содержится ссылка, якобы на статью, в которой описывается вся правда о коронавирусе. Перейдя по ней, пользователь рискуют потерять конфиденциальную информацию.

Читайте также:

Лента новостей
0