Скончался детский писатель Владислав Крапивин

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПисатель Владислав Крапивин
Писатель Владислав Крапивин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проблемы со здоровьем у 81-летнего писателя начались в июле текущего года, он умер в реанимации Свердловской областной больницы.

МИНСК, 1 сен – Sputnik. Детский писатель Владислав Крапивин скончался во вторник в Свердловской областной больнице в Екатеринбурге, сообщает РИА Новости.

"Да. Сегодня", – рассказали в пресс-службе Минздрава региона, отвечая на вопрос, правдива ли информация о его смерти.

Писатель-сатирик Анатолий Трушкин - Sputnik Беларусь
Умер писатель-сатирик Анатолий Трушкин

Известно также, что в момент смерти Крапивин находился в реанимации Свердловской областной больницы.

Проблемы со здоровьем у писателя начались в июле текущего года. Тогда его госпитализировали с подозрением на инсульт и коронавирус, однако после анализов эти диагнозы были исключены. КТ показало наличие пневмонии с 25% поражения легких.

В начале августа Владислава Крапивина выписали из больницы №40 Екатеринбурга. По словам родственников писателя, в состоянии "намного хуже, чем он был три недели назад". Через какое-то время писателя вновь госпитализировали.

Владислав Крапивин – советский и российский писатель, автор около 250 рассказов, повестей и романов для детей и юношества. Среди любимых многими поколениями детей книг – "Мальчик со шпагой", "Дети синего фламинго", "Журавленок и молния", "Тень Каравеллы", "Голубятня на желтой поляне" и "Трое с площади Карронад".

В 2010 году Крапивина наградили почетным дипломом Премии Ганса Христиана Андерсена за все созданные им произведения. В 2014 году писатель получил премию президента России Владимира Путина в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Читайте также:

Лента новостей
0