Белорусские СМИ намерены добиться возбуждения дела против силовиков

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖурналисты на улице
Журналисты на улице - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители СМИ пришли к зданию МВД с требованием освободить их коллег и привлечь к ответственности силовиков, препятствующих работе журналистов.

МИНСК, 3 сен – Sputnik. Планируется подать заявление о возбуждении уголовного дела против правоохранителей в связи с воспрепятствованием ими законной деятельности журналистов, сообщила в четверг генеральный директор ООО "Тут Бай Медиа" Людмила Чекина.

Задержания на третий день протестов в Минске - Sputnik Беларусь
МВД: обращения о неправомерных действиях милиции не останутся без внимания

Нескольких журналистов задержали 1 сентября, в результате в изоляторе на Окрестина оказались шесть сотрудников TUT.BY, издания "Комсомольская правда" и агентства БелаПАН.

Вечером в четверг представители ряда СМИ пришли к зданию Министерства внутренних дел, чтобы пообщаться с главой ведомства Юрием Караевым по поводу произошедшего.

Однако министр и его заместители отказались принимать делегированных от журналистов гендиректора и главреда TUT.BY Людмилу Чекину и Марину Золотову.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖурналисты у здания МВД в Минске
Белорусские СМИ намерены добиться возбуждения дела против силовиков - Sputnik Беларусь
Журналисты у здания МВД в Минске

"Нам разъяснили порядок записи на личный прием, который мы пытались использовать уже на прошлой неделе, и нам было отказано. Сказали, что если мы считаем действия милиционеров по отношению к журналистам нарушают законодательство, то мы имеем право обратиться в прокуратуру. Если такие факты будут выявлены, виновные будут привлечены ответственности", – сказала Чекина.

Она отметила, что TUT.BY намерен подать жалобу в прокуратуру на должностных лиц МВД за их отказ во встрече. Также СМИ будет подавать заявление о возбуждении уголовного дела о воспрепятствовании законной деятельности журналистов на сотрудников ведомства, которые задержали журналистов 1 сентября.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПлакат с фото задержанных представителей СМИ
Белорусские СМИ намерены добиться возбуждения дела против силовиков - Sputnik Беларусь
Плакат с фото задержанных представителей СМИ

В четверг у здания МВД был задержан фотограф TUT.BY Дмитрий Брушко, которого доставили в Октябрьское РУВД, где до Окрестина ночь провели шесть других журналистов.

Как ранее сообщал Sputnik, 1 сентября в Минске были задержаны около десяти журналистов, работавших на акциях протеста в жилетах "Пресса", также при себе они имели беджи с названиями изданий. После проверки документов нескольких репортеров отпустили. Ночь в районном управлении внутренних дел провели сотрудники TUT.BY Надежда Калинина и Алексей Судников, работники "Комсомольской правды в Беларуси" – Сергей Щеголев, Никита Дуболеко и Мария Элешевич, а также БелаПАН – Андрей Шавлюго. Позже журналистов отправили в ЦИП на Окрестина, они обвиняются в нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий. Суды над представителями СМИ еще не проходили – их дела судьи уже два раза отправляли на доработку.

Читайте также:

Лента новостей
0