Около 40 человек задержаны в ходе протестных акций 9 сентября – МВД

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЗадержание участниц акции в поддержку члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой
Задержание участниц акции в поддержку члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суды, которые рассматривают административные протоколы за участие в несанкционированных уличных акциях, назначают в основном штрафы и сутки ареста.

МИНСК, 10 сен – Sputnik. Сотрудники органов внутренних дел за нарушение законодательства о массовых мероприятиях 9 сентября задержали в разных регионах страны около 40 человек, сообщили в МВД Беларуси.

Группу журналистов задержали в центре Минска - Sputnik Беларусь
СК отказался возбуждать дело по задержанию журналистов в Минске и Бресте

Протестные уличные акции начались в Беларуси 9 августа после завершения голосования на президентских выборах и проходят каждый день в Минске и регионах страны. В частности, в минувшую среду в центре столицы прошла уличная акция в поддержку задержанной по делу Координационного совета Марии Колесниковой.

Милицией было задержано несколько ее участников.

"В ходе несанкционированных мероприятий в целом по стране задержано 37 человек, дожидаться суда по административным правонарушениям под стражей будут 26 граждан", – сообщили Sputnik в четверг в отделе информации и общественных связей МВД Беларуси.

Начиная с 9 августа в белорусских судах рассматривают административные протоколы, составленные за участие в несанкционированных уличных акциях, суды назначают штрафы и сутки ареста.

В первые дни протестных акций, по информации МВД, были задержаны около семи тысяч человек, сотни пострадали.

Читайте также:

Лента новостей
0