Стало известно, кто стоит за задержанием 33 россиян в Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкРуки в наручниках, архивное фото
Руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Провокация с задержанием россиян была организована спецслужбами Украины в тесном сотрудничестве с резидентами ЦРУ.

МИНСК, 11 сен – Sputnik. Задержание 33 человек, которых украинская сторона называет бойцами ЧВК, причастными к конфликту в Донбассе, было спровоцировано Службой безопасности Украины, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

По информации издания, авиабилеты для группы задержанных приобретались на территории Украины. Равно как и сим-карты с одноразовыми номерами.

Кадр оперативной съемки задержания группы россиян в санатории под Минском - Sputnik Беларусь
Задержанные в Беларуси россияне о пережитом: "ощущение сюрреализма"

Все другие косвенные доказательства также свидетельствуют о причастности украинских спецслужб. Так, объявление о найме охранников от имени "Роснефти" размещено 25 сентября 2019 года с использованием IP-адреса российской фирмы "Реконн", арендованным гражданином Украины Куцыным Алексеем Анатольевичем, проживающим в Харькове.

Кроме того, российские силовики установили, кто из Москвы и Санкт-Петербурга переводили деньги старшему группы условных "вагнеровцев". Страховка на россиян, выезжавших в Минск, оформлялась  также через московскую страховую компанию "Арсенал" от имени одного из членов группы с использованием киевского IP-адреса.

Едва ли не первым официальным лицом, узнавшим о задержании россиян, стал посол Украины в Минске, о чем, как отмечает издание, свидетельствует его доклад в Киев от 30 июля. И если бы не было причастности украинских силовиков к этой провокации, едва ли глава дипмиссии узнал бы об аресте столь оперативно, полагают российские спецслужбы.

В планировании и корректировке операции принимал также участие сотрудник резидентуры ЦРУ "Т", полагают силовики.

Напомним, россияне были задержаны под Минском 29 июля. Тогда официальные власти Беларуси заявили, что группа из 33 человек готовила беспорядки перед выборами 9 августа. В свою очередь Киев обвинял их в участии в конфликте в Донбассе и запросил их экстрадицию.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что задержанные в Беларуси россияне являются сотрудниками ЧОП, были транзитом и опоздали на рейс. По словам Пескова, они не совершали противоправных действий. В итоге россияне были отправлены домой.

Читайте также:

Лента новостей
0