Сотрудница сотового оператора "слила" детализацию разговоров клиента

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСмартфон, архивное фото
Смартфон, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отношении жительницы Новополоцка возбуждено уголовное дело, она обвиняется в несанкционированном доступе к компьютерной информации.

МИНСК, 6 окт – Sputnik. Информация о разговорах абонента мобильной связи была рассекречена в Новополоцке, сообщил Следственный комитет Беларуси в своем официальном Telegram-канале.

Главной обвиняемой выступает 23-летняя девушка, которая работала представителем в одном из предприятий, оказывающем услуги мобильной связи. По версии следствия, к ней обратился знакомый с просьбой узнать информацию о владельце абонентского номера, и она решила ему помочь.

"Так, 15 мая текущего года она воспользовалась тем, что ее коллега отошла от включенного рабочего компьютера, и, не соблюдая правовой режим доступа к информации и не имея права доступа, через учетную запись коллеги получила необходимую информацию", – рассказали в СК.

Сообщается, что об инциденте стало известно во время расследования другого уголовного дела. Против сотрудницы возбудили уголовное дело – она обвиняется по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации). Максимальная санкция, установленная этой статьей, – лишение свободы на срок до двух лет.

Читайте также:

Лента новостей
0