Срок до 5 лет: в МВД РФ уточнили статью, по которой разыскивают Тихановскую

© REUTERS / RADOVAN STOKLASAСветлана Тихановская на встрече с президентом Словакии Зузаной Чапутовой
Светлана Тихановская на встрече с президентом Словакии Зузаной Чапутовой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экс-кандидат в президенты Беларуси была объявлена в розыск на территории России в начале октября, однако статья УК не была известна.

МИНСК, 16 окт - Sputnik. Светлана Тихановская объявлена в розыск по части 3 статьи 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь, сообщило агентство РИА Новости.

Внимание, розыск! Почему Светлану Тихановскую ищет российское МВД - Sputnik Беларусь
Почему Светлана Тихановская объявлена в розыск в России - видео

Экс-кандидат в президенты республики попала в межгосударственный розыск в России в начале октября. Под данным базы МВД РФ, она обвинялась по статье 361 УК (Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь). При этом уголовное дело в России против нее не возбуждалось - в розыск она попала в соответствии с договорами о помощи между двумя странами ОДКБ, ЕАЭС и в рамках Союзного государства между Россией и Беларусью.

Часть статьи и другие подробности ситуации правоохранительные органы Беларуси тогда не раскрыли.

Сегодня стало известно, что Тихановская обвиняется по третьей части статьи, наказание по которой - лишение свободы сроком от двух до пяти лет.

В случае нахождения Тихановской на территории России МВД страны обязано ее задержать и передать министерству внутренних дел Республики Беларусь.

За что разыскивают Тихановскую

Напомним, что в Беларуси Светлана Тихановская является фигурантом по уголовному делу, возбужденному в отношении членов Координационного совета оппозиции по ч. 1 ст. 361 УК Беларуси, "за публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя республики или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности страны".

Кандидат в президенты Светлана Тихановская - Sputnik Беларусь
Лукашенко раскрыл подробности выезда Тихановской в Литву

На прошедших в Беларуси 9 августа президентских выборах, где по данным ЦИК, победил Александр Лукашенко, Тихановская заняла второе место. После встречи в ЦИК с Лидией Ермошиной и представителями силовых структур 10 августа Тихановская выехала из Беларуси в Литву. 

По инициативе Тихановской оппозиция создала Координационный совет по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Генпрокуратура Беларуси в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти, его расследует СК.

В настоящее время из членов президиума КС в Беларуси остаются Мария Колесникова, медиатор Лилия Власова и адвокат Максим Знак, которые находятся под стражей. Остальные – экс-дипломат Павел Латушко, бывший лидер стачкома МТЗ Сергей Дылевский, сопредседатель незарегистрированной партии БХД Ольга Ковалькова и писатель Светлана Алексиевич – уехали из республики за границу.

Читайте также:

Лента новостей
0