Комендантский час вводится в Бельгии из-за COVID-19

© REUTERS / FRANCOIS LENOIRАгитационные плакаты в Брюсселе
Агитационные плакаты в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жителям страны с полуночи до пяти часов утра будет запрещено покидать свои дома без уважительной причины.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. Власти Бельгии приняли решение ввести в стране с понедельника 19 октября комендантский час из-за увеличения количества случаев заболевания коронавирусом, сообщило в пятницу издание The Brussels Times.

Гвардеец в Ватикане - Sputnik Беларусь
Коронавирусом заразились 11 швейцарских гвардейцев Ватикана

"Наша страна находится в фазе наивысшей готовности. Число инфицированных растет с каждым днем. Наши врачи и больницы находятся в сложнейшей ситуации. Мы ведем неравную борьбу с этим вирусом", – заявил на пресс-конференции бельгийский премьер-министр Александр Де Кроо.

Он также уточнил, что с понедельника в Бельгии с 00:00 до 05:00 вводится комендантский час – в это время гражданам покидать свои дома без уважительной причины будет запрещено.

Работодателям власти предлагают по возможности перевести своих сотрудников на удаленную работу. На четыре недели по всей стране закрываются бары и рестораны, после 20:00 будет запрещена продажа алкоголя. В этом году в Бельгии из-за коронавируса не будут проводиться традиционные рождественские ярмарки. Новые протоколы проведения спортивных мероприятий правительство обещает разработать в течение недели.

"Некоторые назовут эти меры несправедливыми. Следующие несколько недель будут очень трудными. Но если мы хотим предотвратить худшее, мы должны действовать сейчас", – заключил Де Кроо.

Лента новостей
0