В Беларуси задержали сотрудницу "Ельцин центра"

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк"Ельцин-Центр" в Екатеринбурге
Ельцин-Центр в Екатеринбурге - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российские дипломаты в курсе сложившейся ситуации и вся информация об инциденте передана в Генеральное консульство в Бресте.

МИНСК, 27 окт - Sputnik. Руководительница интернет-проектов Президентского центра Б. Н. Ельцина Марина Петрушко задержана в Барановичах, подтвердили в пресс-службе посольства России.

"Марина Петрушко находилась в отпуске на родине в Барановичах. Она навещала пожилую маму. В воскресенье ее задержали на автобусной остановке", – рассказали в дипмиссии.

Проходная Минского автозавода в понедельник 26 октября - Sputnik Беларусь
Первый день ультиматума: забастовка не состоялась

В настоящее время сотрудница "Ельцин центра" находится в изоляторе временного содержания. Генеральное консульство в Бресте в курсе сложившейся ситуации. 

По словам вице-консула Генерального консульства Российской Федерации в Бресте Сергея Лаптева, суд рассмотрит Марины Петрушко не ранее, чем завтра, сообщает РИА Новости.

"Предварительно, не ранее, чем завтра, в суде будет рассматриваться дело", – заявил дипломат.

Генконсульство и посольство РФ помогли найти адвоката для Марины Петрушко и сейчас поддерживают с ним контакт. По словам Лаптева, "дело находится на контроле" российских дипломатов.

Реакция Кремля

Прокомментировали ситуацию и в России. Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, известно ли Кремлю о задержании в Беларуси руководителя интернет-проектов "Ельцин центра" Марины Петрушко, ответил, что информацию об этом обязательно проверят.

"Кроме того, там налажены контакты между силовиками и нашим посольством, поэтому посольство регулярно получает информацию о российских гражданах", – отметил он и  подчеркнул, что надеется на то, что россиянка будет освобождена.

"Ельцин центр" был открыт в 2015 году, центральной его частью является Музей первого президента России Бориса Ельцина. В нем аккумулированы десятки тысяч документов, фотографий, более 130 видеоинтервью, смонтированы 163 медиапрограммы.

Читайте также:

Лента новостей
0