"Беларуськалий" за стачку уволил уже 49 работников

© Sputnik / Анна ИвановаРабочие "Беларуськалия" собираются на забастовку
Рабочие Беларуськалия собираются на забастовку - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной увольнения данных работников на крупнейшем солигорском предприятии назвали прогулы из-за неявки.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. За прогулы с ОАО "Беларуськалий" к настоящему времени уволено 49 работников, присоединившихся к стачке, сообщила в четверг пресс-служба солигорского предприятия.

В шахте Беларуськалия - Sputnik Беларусь
Протестующего шахтера "Беларуськалия" подняли из шахты на поверхность

На ОАО отметили, что отказ от труда в связи со стачкой противоречит законодательству и не относится к уважительным причинам неявки на работу.

"В настоящее время за прогулы уволено 49 таких работников, в отношении остальных отказывающихся от исполнения своих трудовых обязанностей, будут приняты аналогичные решения", – сказали на "Беларуськалии".

Там также пояснили, что некоторые лица до сих пор продолжают агитировать шахтеров вступать в стачком, а порядок объявления и проведения забастовки на предприятии не соблюдается.

Стачечный комитет ОАО "Беларуськалий" заявил о бессрочной забастовке в знак протеста против решения Минского областного суда, который 11 сентября признал незаконной стачку, объявленную на предприятии 17 августа. Тогда рабочие требовали признать недействительными прошедшие 9 августа президентские выборы. Их действия привели к частичной остановке "Беларуськалия", однако с 19 августа работы были возобновлены. 21 сентября возле предприятия прошло несанкционированное массовое мероприятие, были задержаны 22 человека. Трое шахтеров отказывались выходить на поверхность в знак протеста против происходящего в стране.

Читайте также:

Лента новостей
0