Район посольства США в Багдаде обстреляли ракетами

© AFP 2024 / SGT. KYLE TABOTАмериканский военнослужащий в Ираке
Американский военнослужащий в Ираке - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Зеленая зона" в Багдаде, где расположены иностранные дипмиссии и госучреждения, - самый охраняемый район в центре столицы Ирака.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. "Зеленая зона" Багдада была обстреляна ракетами в воскресенье. Именно здесь располагаются правительственные здания, иностранные дипмиссии и государственные учреждения.

Американский снайпер в Багдаде - Sputnik Беларусь
Начать войну в Ираке и проиграть Америку: как это случилось

Сообщается, что атаку отразили системы ПВО, расположенные на территории американского посольства. Три ракеты упали в районе посольства США в столице Ирака, на территории жилого комплекса. Органы безопасности страны сообщили, что место и время пуска ракет установлено. В сообщении говорится, что это дело рук "преступной группировки". Пострадавших нет, а ущерб от обстрела незначительный: повреждены несколько зданий и автомобилей.

Кто виноват?

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в нападении на "зеленую зону" Багдада виновато проиранское ополчение, и осудил произошедшей обстрел.

"США категорически осуждают последнюю атаку поддерживаемого Ираном ополчения на международную зону в Багдаде. Хотя никто из персонала посольства (США - Sputnik) не пострадал, нападение вызвало ранение по крайней мере одного иракца и повредило иракскую гражданскую собственность", - говорится в письменном заявлении Помпео.

Ранее СМИ сообщали, что США хотят закрыть американское посольство в Багдаде, если обстрелы не прекратятся. По некоторым данным, посольство закроется в ближайшие несколько месяцев. При этом глава МИД Ирака Фуад Хусейн проводит консультации с послами европейских и арабских стран, пытаясь объяснить им опасность такого решения США, и призывает Штаты пересмотреть это решение.

Читайте также:

Лента новостей
0