"Заминировал" резиденцию президента: в Минске судили грузчика

© Sputnik / Анна НефедоваДмитрий Пирогов, который обвиняется в лжеминировании Дворца Независимости
Дмитрий Пирогов, который обвиняется в лжеминировании Дворца Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
В суд пришли старшие коллеги обвиняемого, чтобы дать положительные показания о личности мужчины.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Суд Заводского района рассматривает уголовное дело в отношении минчанина, который обвиняется в том, что позвонил в милицию и сообщил, что заминирован Дворец Независимости.

Как передает корреспондент Sputnik, обвиняемым является минчанин 1990 года рождения Дмитрий Пирогов, уроженец Калининграда, гражданин Беларуси. Он работает грузчиком в одном из магазинов Минска.

К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, под стражей он не находился.

Вину признал полностью

Прокурору понадобилось несколько минут, чтобы зачитать обвинение, фигурант дела признал вину и рассказал, что у него не было злого умысла и он сделал это в состоянии алкогольного опьянения.

Он согласился давать показания в суде.

По его словам, в тот день он встретился с другом, выпил два литра пива и решил не ехать домой. "Мать не любит, когда я прихожу пьяным домой", – сказал обвиняемый.  

Гродненский горисполком - Sputnik Беларусь
Взрывчатку искали в горисполкоме Гродно после звонка анонима

По его словам, на улице в Чижовке ему стало плохо, и он решил вызвать милицию.

"Вызывал по телефону наряд  милиции, звонил в скорую, сеть была перегружена, на третий раз дозвонился до оператора милиции.   (...) разум был затуманен. (...) 

Сказал, что собираюсь взорвать дворец Лукашенко и ношу с собой взрывчатые вещества. Хотя таких мотивов не было. Приехал наряд милиции. Дальше не помню", – рассказал обвиняемый в суде.

Во время допроса суд несколько раз делал замечания минчанину, чтобы он "не лукавил", а говорил правду.

Забрать в "дурку"

В суде была зачитана расшифровка разговора обвиняемого с оператором службы "102", во время  которого он просит милицию: "Заберите меня в "дурку" – и сообщает,  что носит с собой "взрывчатку, чтобы взорвать дворец Лукашенко".

После этого на место происшествия прибыл наряд милиции, и минчанин был задержан.

Как следует из материалов дела, ущерб, который был причинен ГУВД Мингорисполкома действиями обвиняемого, составил 6 рублей 38 копеек.

Кроме этого, в суде была оглашена информация о том, что летом этого года он был поставлен на учет в связи с алкогольной зависимостью, хотя мужчина убеждал суд, что "на учет нарколога его поставили уже после задержания".

В суде также была оглашена информация, что он проживает совместно с матерью, отчимом и несовершеннолетней сестрой в двухкомнатной квартире. Грузчиком работает около 10 лет.

Ценный работник и несчастный сын

В суд пришла заведующая магазином, чтобы дать показания в защиту обвиняемого. По ее словам, Дмитрий является ценным и бескорыстным работником – трудится не только грузчиком, но и дворником, уборщиком и расставляет товар.

Оцепление с гостиницы Беларусь сняли - Sputnik Беларусь
Минирование районной администрации в Минске оказалось ложным

"По поводу алкоголя – бывает по выходным, наверное. Но если надо предприятию, он и в субботу выйдет и в воскресенье без проблем", – сказала завмаг.

Она также заявила суду, что причиной звонка в милицию стала "ситуация в семье".  

"Есть в семье у него проблемы. Мне уже приходится контролировать зарплату, чтобы родители не забирали. Иногда в кармане рубля нет ни на обед, ни на проезд. Хотя зарплату получает", – сказала завмаг.

Она также считает, что "ему на работе бывает лучше, чем дома". "И все случилось из-за того, что он боялся ехать домой", – отметила женщина.

Вторая коллега рассказала в суде, что это "поступок глубоко несчастного человека, который лишен своего угла".

"Слабо питается, подкармливаем всем коллективом, потому что мама забирает у него зарплатную карточку и выдает на неделю 20 рублей. Он аполитичный и совершенно неконфликтный человек", – сказала свидетель.

Коллеги обвиняемого убеждают суд, что его исправление возможно без направления в места лишения свободы.

Прения сторон

Прокурор считает, что вина мужчины полностью доказана, и попросила суд назначить ему наказание в виде трех месяцев ареста. Кроме этого, она попросила применить к нему принудительное лечение от алкогольной зависимости.

Адвокат, выступая в суде, сказала, что "его заявления о том, что он собирается взорвать дворец, были сделаны, когда он находился в неадекватном состоянии".

В последнем слове обвиняемый попросил суд о снисхождении, сказал, что раскаивается, и согласился, что "нужно подлечиться".

Приговор

"Обвиняемому судом назначено три месяца ареста, а также принудительное лечение от алкогольной зависимости", – сообщили Sputnik в суде Заводского района Минска.

Суд согласился с тем наказанием, которое просил прокурор

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке. Пока судебное решение не вступило в силу, минчанин будут находиться на свободе и работать грузчиком в своем магазине.

Ложное минирование

Как следует из материалов дела, 14 сентября 2020 года минчанин, будучи пьяным, позвонил на номер линии "102" и сообщил оператору заведомо ложные сведения о наличии у него взрывных устройств и о готовящемся взрыве в здании Дворца Независимости.

Автомобиль саперно-пиротехнической группы внутренних войск - Sputnik Беларусь
Ложное минирование: саперы проверили две школы и гимназию в Минске

Санкция статьи 340 "Заведомо ложное сообщение об опасности" Уголовного кодекса Беларуси предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Дворец Независимости в Минске - резиденция президента Беларуси. Там проходят важнейшие государственные мероприятия, начиная от вручения иностранными послами верительных грамот и заканчивая совещаниями глав государств. Общая площадь Дворца Независимости составляет около 50 тысяч квадратных метров.

Лента новостей
0