Бойца ММА Кудина задержали в Москве, теперь его отправят в Беларусь

© Sputnik / Александр ШурмелевБелорусский боец Алексей Кудин
Белорусский боец Алексей Кудин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известного спортсмена обвиняют в сопротивлении сотрудникам милиции во время августовских протестов в стране.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Белорусский чемпион мира по тайскому боксу и кикбоксингу Алексей Кудин задержан в Москве, в ближайшее время его экстрадируют в Беларусь, рассказала Sputnik Татьяна Кудина, жена спортсмена.

Белорус  Алексей Кудин отправил американца Трэвиса Фултона в технический нокаут - Sputnik Беларусь
Титулованного белорусского спортсмена Кудина ищут вторые сутки

"Он наконец решил вернуться домой", - сообщила она.

Алексей 19 ноября 2020 года в 9:00 вышел из своего дома в Молодечно, чтобы прийти на начало судебного процесса к 10:00, но в суд так и не явился. После этого его объявили в розыск.

В начале декабря появилась информация, что спортсмен находится в Париже, об этом он написал у себя в Instagram. Его жена Татьяна тогда сказала, что не знает, как муж попал во Францию.

"У Леши куча друзей, которые помогли и продолжают ему помогать. Сейчас он планирует восстановить свои тренировки и бойцовскую карьеру. В Беларуси из-за домашнего ареста он не мог тренироваться в полной мере", - сказала тогда она.

За что собираются судить Кудина?

Алексей Кудин 10 августа находился на центральной площади в Молодечно, где проходила несанкционированная акция. Спортсмена  в этот же день задержали неподалеку от места событий. По решению суда он отбывал арест в Жодино. Как утверждал сам Кудин, участие в протестах он не принимал.

Протестующие на акции в Минске - Sputnik Беларусь
МВД создало базу участников протестов. Кто туда попадет?

По уголовному делу ему был назначен домашний арест. Однако, после того как Кудин не явился в суд, мера пресечения была изменена на заключение под стражу.

Именитого атлета должны были начать судить по статье 363 "Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, которые охраняют общественный порядок" Уголовного кодекса Беларуси. Данная статья предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Читайте также:

Лента новостей
0