Более 100 случаев побочных эффектов от вакцины Pfizer выявлено во Франции

© REUTERS / HENDRIK SCHMIDT Вакцины от коронавируса Pfizer / BioNTech
 Вакцины от коронавируса Pfizer / BioNTech  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большинство побочных реакций носят ожидаемые или несерьезные последствия: может подняться температура и чувствоваться тошнота, однако были и более серьезные случаи.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Не менее 135 случаев побочных эффектов от вакцины Pfizer и BioNTech обнаружено во Франции, сообщило Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья (ANSM).

Тесты на коронавирус срабатывают далеко не всегда - Sputnik Беларусь
Страны Евросоюза договорились о взаимном признании тестов на COVID

В сообщении говорится, что большинство побочных реакций носят ожидаемые или несерьезные последствия. Например, у тех, кто привился, поднимается высокая температура, болит голова, чувствуется тошнота.

Серьезные побочные эффекты наблюдались в 31 случае. Среди них - четыре тахикардии, которые "будут исследованы дополнительно".

"В числе этих тяжелых случаев зафиксировано девять смертей. Это были пожилые люди, проживающие в домах престарелых, у них были хронические заболевания, и лечение проходило тяжело. Принимая во внимание имеющиеся на сегодняшний день данные, нет никаких оснований полагать, что эти смерти связаны с вакцинацией", - говорится в сообщении Национального агентства.

Комитет ВОЗ заявил, что не видит свидетельств влияния вакцины от COVID-19 Pfizer и BioNTech на смерти среди пожилых людей, и призвал продолжать использование препарата этих компаний.

Вакцинация от коронавируса во Франции началась 27 декабря, за это время привиться успели, по информации министерства здравоохранения, более 823 тысяч жителей страны.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетил лабораторию Оксфорда  - Sputnik Беларусь
Вакцины против новых штаммов коронавируса будут разрабатывать в Британии

Что такое вакцина "Спутник V"

Первая в мире вакцина от COVID-19 была создана и зарегистрирована в России. Препарат основывается на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека. Среди ее важных преимуществ перед другими аналогами – безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

На данный момент "Спутник V" зарегистрирован в России, Беларуси, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркменистане. Заявки на приобретение российского препарата от коронавируса направили более 50 стран Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки, Европы и СНГ.

Читайте также:

Лента новостей
0