В Китае завершена операция по спасению горняков из заблокированной шахты

© AP / Luan QinchengCпасатели несут шахтера, который оказался в ловушке на золотом руднике в провинции Шаньдун на востоке Китая
Cпасатели несут шахтера, который оказался в ловушке на золотом руднике в провинции Шаньдун на востоке Китая - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спустя две недели 11 китайских шахтеров смогли выбраться из-под завалов и подняться на поверхность.

МИНСК, 24 янв – Sputnik. В китайской провинции Шандунь из заблокированной шахты удалось эвакуировать выживших горняков. Финальная фаза операции по спасению прошла в воскресенье, сообщает агентство Синьхуа.

Скорая помощь в Китае, архивное фото - Sputnik Беларусь
Авария на угольной шахте в Китае – погибли 18 человек

На золотоносном месторождении 11 января прогремел взрыв. В результате обрушения тоннелей на глубине около 600 метров оказалась заблокирована группа из 22 шахтеров. Спустя неделю спасатели обнаружили записку, в которой пострадавшие просили не прекращать их поиски.

В операции были задействованы 633 человека. Им удалось пробурить отверстие и передать пострадавшим лекарства и продукты питания. К сожалению, один шахтер скончался. В воскресенье, 24 января, в 6 часов утра по местному времени 11 шахтеров подняли на поверхность. Состояние одного из них тяжелое. Судьба еще 10 человек остается неизвестной.

Аварии на шахтах в Китае достаточно распространенное явление. Их главная причина – грубое пренебрежение требованиями безопасности.

Лента новостей
0