Поджоги, погромы и взрыв моста: беспорядки продолжаются в Нидерландах

© AFP 2024 / MARCO DE SWARTБеспорядки в Нидерландах
Беспорядки в Нидерландах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Комендантский час из-за распространения коронавируса был введен в стране 23 января - это случилось впервые со времен Второй мировой войны.

МИНСК, 26 янв – Sputnik. Вторую ночь подряд проходят беспорядки в Нидерландах, за последние три дня арестованы почти 300 человек, сообщает издание Dutch News.

Роттердам, Нидерланды - Sputnik Беларусь
Для белорусов меняются правила въезда в Нидерланды

В Амстердаме за прошедшую ночь протестующие взорвали мост, в Роттердаме, Гааге, Зволле и других городах устроили поджоги и столкновения с полицией. Они забрасывали правоохранителей фейерверками и камнями, устраивали погромы на улицах и грабили магазины.

За день до этого акции протеста прошли в Эйндховене, где протестующие устроили поджоги и закидали полицию камнями. Силовикам пришлось применить водометы. В Урке демонстранты сожгли пункт тестирования на коронавирус, а также несколько машин.

С середины декабря 2020 года для предотвращения распространения коронавируса власти Нидерландов ввели жесткий локдаун. Закрыты магазины (кроме продуктовых), тренажерные залы, развлекательные учреждения. Учебные заведения переведены на дистанционный режим работы.

Уличные протесты в нидерландских городах начались после того, как власти до 9 февраля продлили карантинные меры. Комендантский час в стране действует с 21:00 до 04:30. На улице нельзя находиться без веских причин, нарушителям грозит штраф 95 евро.

По данным университета Джона Хопкинса на утро вторника, за весь период пандемии коронавируса в Нидерландах заразилось COVID-19 более 966 тысяч жителей, скончалось 13 686 инфицированных.

Читайте также:

Лента новостей
0