Радикальные анархисты задержаны по делу о массовых беспорядках в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗадержание
Задержание  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отмечают в ГУБОПиК, собраны материалы по другим радикальным анархистам Беларуси, скрывшихся за рубежом в ближайшее время объявят в розыск.

МИНСК, 29 янв - Sputnik. Сотрудники ГУБОПиК МВД Беларуси задержали участников региональной группы белорусских анархистов, которые являются участниками международной преступной организации, сообщили в МВД.

Среди задержанных 26-летняя девушка и трое мужчин 20, 24 и 30 лет, которые являются членами ячейки анархистов, забрасывавших "коктейлями Молотова" здания налоговой инспекции в Гомеле и Голосеевского суда Киева в 2016 году, российского посольства в Минске и управления КГБ в Бобруйске в 2010 году.

"В настоящее время подозреваемые находятся в СИЗО в качестве фигурантов уголовного дела по массовым беспорядкам в Минске", - сообщили Sputnik в пятницу в министерстве внутренних дел Беларуси.

По данным следствия, они подозреваются в том, что принимали участие в организации, финансировании, координации массовых протестов в Минске и вербовке новых участников. 

"Задержанные входили в состав объединения "Революционное действие" ("Автономное Действие – Беларусь"), совершали так называемые акты прямого действия и координировали их", - сообщили в министерстве.

Взялись за анархистов

В министерстве также сообщили, что правоохранительными органами собраны материалы по другим радикальным анархистам Беларуси. "Их действиям будет дана правовая оценка следователями. Скрывшихся за рубежом в ближайшее время объявят в розыск", - отметили в МВД.

Там также подчеркнули, что целью анархической ячейки, о которой идет речь в материалах уголовного дела, "являлось насильственное изменение конституционного строя или территориальной целостности Беларуси, захват и удержание власти, терроризм, массовые беспорядки, разжигание социальной вражды или розни, воспрепятствование законной деятельности госорганов и должностных лиц, а также финансирование экстремистской деятельности".

Полевые сборы и "общак"

Оперативники установили, что "анархисты регулярно читали лекции, проводили семинары и полевые сборы, где обучали противостоянию правоохранительным органам, в том числе во время планируемых боевых действий и протестов".

"Финансирование деятельности белорусской ячейки осуществлялось из-за рубежа, в том числе международными анархистскими организациями такими как "Анархический Черный Крест". Также существовал так называемый "общак", деньги в который поступали от продажи агитационной продукции (одежда, книги и др.) и корпоративных сборов", - сказали в МВД.

"Следователи дали правовую оценку действиям задержанных и возбудили уголовное дело за создание преступной организации либо участие в ней. После этого некоторые из участников движения начали сотрудничать с правоохранительными органами и давать признательные показания", - рассказали в МВД.

Обстоятельства уголовного дела

В свою очередь, в Следственном комитете сообщили, что преступная деятельность обвиняемых началась задолго до возникновения протестного настроения в Беларуси. "До этого их деятельность носила характер разовых акций, зачастую происходивших в ночное время. Воспользовавшись ситуацией летом прошлого года, они активизировали свою анархистскую деятельность, включая подготовку к масштабному противостоянию власти, вплоть до ведения уличных боев", - отметили в СК.

В ходе следственных действий у обвиняемой изъяты десятки квитанций об оплате штрафов за лиц, привлеченных к административной ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, а также денежные средства, переданные различными организациями, в том числе правозащитными и радикальными.

По месту жительства двоих мужчин изъяты агитационные баннеры, стикеры с экстремистскими надписями, дымовые шашки, компьютерная техника и многое другое. В ходе изучения содержимого техники обнаружены видеозаписи, которые были размещены на администрируемых ими ресурсах, рассказали в СК.

Санкция статьи 285. "Создание преступной организации либо участие в ней" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

Лента новостей
0