Случайно застрелил друга на охоте: в Миорах осужден местный житель

CC BY-SA 2.0 / verkeorg / 484563651Молоток судьи, архивное фото
Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Судом постановлено взыскать с осужденного более 33 тысяч рублей в пользу семьи погибшего охотника.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Жителю Миорского района суд назначил 2,5 года "домашней химии" за то, что случайно застрелил на охоте своего друга, приговор вступил в законную силу, сообщили в Верховном суде Беларуси.

Как следует из приговора, трагедия на охоте случилась 24 июня 2020 года около деревни Беляны Миорского района, мужчина от огнестрельного ранения погиб на месте.

Охотничье ружье - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2020
Мужчину застрелили во время охоты в Барановичском районе

"Фигурант дела признан виновным в причинении смерти по неосторожности и ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на срок 5 лет", - сообщили Sputnik в суде.

В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, вынесенный приговор вступил в законную силу.

Было установлено, что обвиняемый 24 июня 2020 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время проведения незаконной охоты совместно с потерпевшим, выстрелил из незарегистрированного охотничьего ружья. Было установлено, что он стрелял на звуки шума и шороха картечью, причинил участвовавшему в охоте потерпевшему телесные повреждения.

Судом при вынесении приговора были учтены смягчающие ответственность обвиняемого обстоятельства чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении у обвиняемого двоих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим ответственность обвиняемого, признано совершение преступления.

Судом постановлено взыскать с обвиняемого в пользу трех потерпевших в счет возмещения материальной компенсации морального вреда 33500 рублей.

Лента новостей
0