Снова в суд: возобновлен процесс над Биньямином Нетаньяху

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Израильский премьер является фигурантом трех уголовных дел, но сам Нетаньяху называет весь процесс сфабрикованным.

МИНСК, 8 фев — Sputnik. Судебный процесс в отношении израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху возобновлен в Иерусалиме, сегодня состоялось судебное заседание – первое с мая прошлого года.

На заседании Нетаньяху в письменно виде отверг обвинения в его адрес по всем трем уголовным делам.

В замке, где была подписана легендарная Кревская уния, идут реставрационные работы, но аистов они ничуть не смущают - птицы гнездятся здесь каждый год - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2020
Приедет ли Нетаньяху в Крево: как на кладбище его предков наводят порядок

В рамках наиболее громкого дела следствие считает, что Нетаньяху предоставлял льготы крупной телекоммуникационной компании  в обмен на положительное освещение работы его кабмина. По этому делу премьер-министру и предъявлены обвинения в коррупции, по двум остальным - злоупотреблении общественным доверием и мошенничестве.

Ранее политик также заявлял о том, что дела против него сфабрикованы. Цель одна, считает Нетаньяху, - отстранить от власти представителей правых сил.

Политический долгожитель

Биньямин Нетаньяху руководит кабинетом министров Израиля 12 лет, до него никто из предшественников так долго не был премьером.

23 марта в стране пройдут досрочные выборы в Кнессет. Для Нетаньяху это будет уже четвертая избирательная кампания. Противники обвиняют нынешнего главу кабмина в плохой работе правительства по предотвращению пандемии и требуют его немедленной отставки.

Сам же Нетаньяху заявляет, что его команде наоборот удалось "провести Израиль сквозь цунами пандемии", оперативно организовав массовую вакцинацию населения от коронавируса.

Лента новостей
0