Поляк безвинно отсидел в тюрьме 18 лет, ему заплатят компенсацию - $3,5 млн

© Pixabay / irfanahmadКолючая проволока, архивное фото
Колючая проволока, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Мужчина был обвинен в изнасиловании и смерти 15-летней девушки, на момент решения суда ему было 23 года.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Поляк Томаш Коменда получит компенсацию 13 миллионов злотых (почти 3,5 миллиона долларов) за то, что отсидел в тюрьме 18 лет, не будучи виновным, сообщает РИА Новости.

Почти 20 лет назад в Польше расследовалось дело о гибели 15-летней девушки. Жертву изнасиловали и оставили на морозе. Виновным в совершении преступления был признан Коменда, на тот момент "преступнику" было 23 года. Томаша приговорили к 25 годам тюрьмы.

Спустя 18 лет выяснились новые обстоятельства дела. Данные экспертиз доказали, что Коменд не был причастен к смерти девушки. Настоящие правонарушители найдены, оба они осуждены на 25 лет.

Томаша Коменда осовободили, после чего он потребовал компенсацию. Коменд заявил в суде, что намерен получить от государства по одному миллиону за каждый год, проведенный за решеткой - 18 миллионов злотых (4,87 миллиона долларов).

По данным RMF FM, сегодня суд принял решение и частично удовлетворил иск Коменда. Мужчина получит 12,8 миллионов злотых (почти 3,5 миллиона долларов).

Читайте также:

Лента новостей
0