Уголовного дела не будет: СК рассказал о смерти Александра Тарайковского

© Sputnik / Виктор ТолочкоСледственный комитет Беларуси
Следственный комитет Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2021
Подписаться
В следственном комитете уточнили, что силовики не нарушали закон, использовали нелетальное оружие, а одно из ранений "оказалось проникающим"

МИНСК, 19 фев ― Sputnik. Расследование уголовных дел по фактам массовых беспорядков после президентских выборов продолжается, в их рамках по ст. 293 Уголовного кодекса уголовное дело по факту смерти Александра Тарайковского возбуждаться не будет, об этом рассказал глава СК Иван Носкевич. 

Случай произошел 10 августа около 23 часов возле станции метро Пушкинская. По данным ведомства, Александр Тарайковский был в состоянии сильного алкогольного опьянения, отделился от толпы протестующих и, "несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников правоохранительных органов, направился в их сторону".

"Своими действиями Тарайковский провоцировал правоохранителей, они не знали его истинные мотивы, а с учетом оперативной информации о возможных терактах, наличии у протестующих взрывчатых веществ, оружия воспринимали его как реальную угрозу жизни и здоровью как сотрудников, так и самих протестующих", - заявил Носкевич.

По словам главы Следственного комитета, правоохранители применили в отношении Тарайковского нелетальное оружие, но действовали не на поражение, а на физическую остановку, с безопасного расстояния, которое исключает летальный исход.

"В силу стечения ряда трагических обстоятельств одно из ранений оказалось проникающим, в результате которого смерть Тарайковского наступила на месте происшествия", - приводит слова Носкевича агентство БелТА.

Люди скандировали Жыве Беларусь!: как прощались с погибшим Тарайковским - Sputnik Беларусь, 1920, 15.08.2020
Видео
Как в Минске прощались с погибшим Тарайковским

По мнению следствия, правоохранители имели право использовать нелетальное оружие для предотвращения тяжких последствий, это соответствует действующему законодательству.

Акции протеста после выборов

Массовые протестные акции начались в Беларуси после выборов президента 9 августа 2020 года. По данным ЦИК, на них победу одержал Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Для разгона протестующих силовики использовали спецтехнику, а также применяли резиновые пули и светошумовые гранаты.

По данным министерства внутренних дел, к настоящему времени протестная активность в стране снизилась.

Смерть Александра Тарайковского

Минчанин Александр Тарайковский погиб в ночь с 10 на 11 августа возле станции метро "Пушкинская" во время акции протеста. В МВД республики сообщали, что у него в руке взорвалось неустановленное устройство, из-за чего мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью. Но при этом не исключили, что в Тарайковского могли и стрелять.

По заключению врачей, причиной смерти стала массивная кровопотеря из-за открытой раны грудной клетки.

В Гомеле хоронят 25-летнего Александра Вихора - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2020
В Гомеле прощаются с 25-летним Александром Вихором

Смерть Романа Бондаренко

Также 18 февраля стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти 31-летнего Романа Бондаренко. 11 ноября его избили неизвестные во дворе собственного дома по улице Червякова (после осенних событий этот двор больше известен как "площадь Перемен" – Sputnik). Мужчина умер в больнице на следующий день.

Дело возбуждено по статье уголовного кодекса об умышленном причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности гибель человек. Причастность милиции к причинению травм не установлена.

Читайте также:

Лента новостей
0