СК вышел на финальный этап расследования уголовного дела Тихановского

© SputnikГомельский видеоблогер Сергей Тихановский
Гомельский видеоблогер Сергей Тихановский  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Потерпевшей по делу Тихановского, которого задержали в конце мая 2020 года, была признана председатель ЦИК Лидия Ермошина.

МИНСК, 4 мар — Sputnik. Уголовное дело в отношении оппозиционного блогера Сергея Тихановского будет передано прокурору до конца марта, сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

Тихановский является обвиняемым по уголовному делу о насилии в отношении сотрудников милиции и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок.

"Уголовное дело Тихановского до конца месяца будет передано прокурору для дальнейшего направления в суд", - приводит слова Носкевича СБ. "Беларусь Сегодня".

Он также отметил, что дело Тихановского и его сообщников – одно из наиболее объемных дел среди тех, которые на данный момент находятся в производстве главного следственного управления Центрального аппарата СК.

"Нами сформирован объем обвинения Тихановскому и его сообщникам. Целый ряд эпизодов преступной деятельности соучастников уже выделены в отдельные производства, направлены в суды. В том числе имеем уже обвинительные приговоры", - цитирует Носкевича БелТА.

В ближайшее время Тихановскому будет предъявлено окончательное обвинение, добавил он.

Восемь уголовных дел

Политический эксперт, историк, писатель, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2021
Радио
"Оттает" ли протест весной? Гаспарян призвал прислушаться к мнению экспертов
Также СБ. "Беларусь Сегодня" цитирует начальника главного следственного управления СК Александра Агафонова о том, что УД в отношении Тихановского, Николая Статкевича и их ближайших помощников по факту организации массовых беспорядков, их подготовки, руководства ими и личного участия в них расследуется с июня прошлого года. По его словам, это лишь одно из восьми связанных между собой уголовных дел.

Агафонов отметил, что все фигуранты - а сейчас можно говорить о 21 обвиняемом - связаны между собой, все имели отношение к группе Тихановского.

Среди предъявленных статей — приготовление к активному участию в массовых беспорядках с погромами, поджогами, уничтожением имущества, насилием, вооруженным сопротивлением сотрудникам, незаконный оборот оружия, уточнил Агафонов.

Дело Тихановского

Колония, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Лукашенко о политической амнистии: никакой кровожадности тут нет
Тихановский был задержан вечером 29 мая на Советской площади в Гродно. В этот вечер здесь проходил сбор подписей в поддержку претендента в кандидаты в президенты Светланы Тихановской, блогер приехал на пикет как руководитель инициативной группы своей супруги. В какой-то момент к блогеру обратилась женщина, но тот сказал, что она задает провокационные вопросы, и не стал с ней общаться. После к Тихановскому и его команде подошел милиционер, который вскоре оказался на земле.

Как ранее сообщал Sputnik, Следственный комитет признал председателя Центризбиркома Беларуси Лидию Ермошину потерпевшей по уголовному делу блогера Сергея Тихановского. В начале июня Ермошина на заседании ЦИК заявила, что некоторые участники избирательной кампании выступили с угрозами в ее адрес и написала заявление в СК.

Читайте также:

Лента новостей
0