Новая Зеландия, Греция, Камчатка: волна землетрясений прошла в мире

© REUTERS / THANOS FLOULISЗемлетрясение в Греции
Землетрясение в Греции - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2021
Подписаться
Самые крупные толчки сейсмологи зафиксировали в Тихом океане: у берегов Новой Зеландии произошло четыре мощнейших толчка, магнитуда последнего из них составила 8,1.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Множество землетрясений было зафиксировано за последние сутки в мире, самые крупные толчки прошли в районе новозеландского архипелага Кермадек.

После четырех мощнейших землетрясений на Новой Зеландии (7,1, 7,4, 7,7 и 8,1 магнитуды) произошло еще более 20 афтершоков (повторных толчков) магнитудой более 5,0 по шкале Рихтера. Из-за угрозы возникновения цунами высотой до 1 метра на восточном побережье новозеландского острова Северный эвакуировали тысячи людей. Через несколько часов им разрешили вернуться домой.

Землетрясение магнитудой 6,1 зафиксировано на островном государстве Вануату в Тихом океане. По интенсивности сотрясений в эпицентре, толчок оценивается как "интенсивный".

У побережья Камчатки были зафиксировано землетрясение магнитудой 5,0. Очаг залегал на глубине 31 км, эпицентр находился в 82 км от поселка Палана. По информации краевого управления МЧС, жертв и разрушений нет. Жители населенных пунктов подземных толчков не ощущали.

Более мощное землетрясение, магнитудой 5,5, произошло накануне рядом с греческим городом Лариса. Эпицентр располагался в 26 километрах северо-западнее города, где проживает около 300 тысяч человек. Менее чем через час в этом же районе были зарегистрированы подземные толчки магнитудой 5,1. О жертвах или разрушениях неизвестно.

Читайте также:

Лента новостей
0