Главный санврач Украины заболел COVID через 2 недели после вакцинации

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 на базе перинатального центра ГКБ №67
Госпиталь COVID-19 на базе перинатального центра ГКБ №67 - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Главный санитарный врач Украины заявил, что уверен: благодаря сделанной прививке болезнь пройдет без осложнений.

МИНСК, 15 мар – Sputnik. Главный украинский санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что у него нашли COVID-19 спустя две недели после прививки AstraZeneca, изготовленной в Индии.

"Попал в период, когда иммунитет от прививки еще не сформирован полностью", – написал он на своей странице в Facebook.

Ляшко также добавил, что заболел коронавирусом через 13 дней после вакцинации.

Он также заявил, что уверен: благодаря сделанной прививке болезнь пройдет без осложнений.

Ситуация с вакциной

Скандал с вакциной от коронавируса, разработанной фармацевтической компанией AstraZeneca, разразился на минувшей неделе. Кроме побочных эффектов, были зафиксированы летальные исходы среди вакцинированных данным препаратом.

На этом фоне компания заявила о сокращении поставок вакцины, что поставит под угрозу планы многих стран по массовой вакцинации населения.

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) по этому поводу заявило, что на текущей неделе рассмотрит все случаи осложнений, связанные с вакциной коронавируса, однако, там полагают, что пока нет оснований для утверждения, что именно препарат от коронавируса мог привести к осложнениям состояния вакцинированных.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ рекомендовала не останавливать вакцинацию препаратом от коронавируса AstraZeneca, даже несмотря на сообщения о возникновении побочных реакций. Эксперты убеждены, что польза от вакцины превышает возможные риски. Однако там также заявили, что изучат имеющиеся данные по препарату.

Читайте также:

Лента новостей
0