Украина ввела дополнительные ограничения на границе с Беларусью

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Чем вызваны ограничения, украинской стороной не объясняется, однако указано, что они вводятся "с целью... защиты национальной безопасности".

МИНСК, 13 апр – Sputnik. Государственная пограничная служба Украины ввела дополнительные ограничения на границе с Беларусью, такое сообщение размещено на странице в соцсетях украинского ведомства.

Ограничения действуют в пределах Ровенской области с 12 апреля до 31 декабря 2021 года. Они касаются Березовской, Старосельской, Высоцкой, Миляцкой, Локницкой и Заречненской объединенных территориальных общин Сарненского и Варашского районов.

Под запрет попадают:

  • любые (кроме сельхоз) работы с 22:00 до 6:00 в полосе от погранзнаков в глубину пограничной полосы на расстояние до 100 метров;
  • передвижение с 22:00 до 6:00 транспорта и людей (кроме техники и оборудования, задействованных в сельхозработах) по дорогам, которые не ведут к линии госграницы и не проходят через пункты пропуска;
  • остановка поездов (кроме пассажирских) при въезде на территорию Украины до железнодорожной станции "Сарны" и в обратном направлении.

Запрещено также подвозить людей без документов. О любых полетах легкомоторных летательных аппаратов, квадракоптеров, беспилотников необходимо информировать пограничников.

Объездными дорогами пользоваться нельзя. Между линией государственной границы и пунктами пропуска запрещена стоянка транспорта и техники на обочинах дорог (если только транспорт не сломался).

Судам и иным плавсредствам запрещено выходить на озера и водоемы, которые находятся в пограничном районе. Водолазные работы тоже запрещены.

Как указано, ограничения согласованы с главой Ровенской облгосадминистрации, областными управлениями СБУ и Нацполиции.

Чем вызваны подобные меры, не объясняется. Отмечается, что они вводятся "с целью усиления контроля за соблюдением пограничного режима, предупреждения правонарушений и защиты национальной безопасности".

30-летие дипотношений

Ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь заинтересована в развитии "всей гаммы отношений" с Украиной, как экономических и политических, так и культурных.

"У нас и общая граница – 1084 километра. Мы тоже должны думать о том, чтобы она была границей мира, а не границей раздора. Более того, в декабре этого года мы будем отмечать 30-летие дипломатических отношений – и с каким багажом мы подойдем к этой юбилейной дате?" - задал вопрос глава ведомства.

Читайте также:

Лента новостей
0