Идут на рекорд? Расследование "сахарного дела" длится уже год и три месяца

© Sputnik / Виктор ТолочкоСлуцкий сахар
Слуцкий сахар - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Подписаться
У Белорусской сахарной компании в Москве, пока идет следствие, сменился директор, руководителя прислали из Минска.

МИНСК, 26 апр - Sputnik. Расследование уголовного дела о взятках в сахарной отрасли Беларуси, которое было возбуждено в конце января 2020 года, продолжается. Ни адвокаты, ни Комитет государственной безопасности Беларуси, который ведет следствие, не сообщают никакой официальной информации о том, когда завершится расследование и дело может пойти в суд.

"Сахарное дело", по которому были задержаны директора всех четырех белорусских сахарных комбинатов, директор Белорусской сахарной компании, полковник милиции и еще несколько фигурантов, имело статус "громкого". Затем пандемия коронавируса, внутриполитический кризис после выборов, протесты, а также еще более громкие уголовные дела, сместили фокус общественного внимания с "сахарного дела". Но тем не менее оно может войти в число дел-рекордсменов по срокам следствия.

Полтора года

"Расследование данного уголовного дела продолжается. Прокуратура продлила сроки предварительного расследования до года и шести месяцев", - сообщил Sputnik в понедельник информированный источник.

По его словам, если считать с конца января прошлого года, то срок истекает в конце июля.

"Если прокурор не направит на доследование, следователь не попросит еще продлить сроки следствия, то к концу лета - началу осени оно может быть в суде", - сказал собеседник агентства.

В соответствии с УПК, продление сроков предварительного следствия на длительный срок может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором, председателем Следственного комитета, Председателем КГБ или их заместителями.

Иные подробности расследования данного уголовного дела не разглашаются ни адвокатами, с которых КГБ взял подписку, ни следователями.

Сменился директор

За время следствия у Белорусской сахарной компании (Москва) сменился директор.

"Да, у нас новый директор, это Александр Александрович Богушевич", - сказали Sputnik в компании. Там сообщили, что никаких подробностей того, как идет расследование дела, по которому в качестве обвиняемого задержан их бывший руководитель, нет.

"Сами следим по сообщениям информагентств. (…) Нового директора прислали из Минска, у нас все белорусские директора", - сказали в компании.

В конце января 2020 года директора всех четырех сахарных комбинатов Беларуси, а также глава Белорусской сахарной компании в Москве, несколько бизнесменов и полковник милиции, бывший начальник 2-го управления ГУБОПиК МВД Владимир Тихиня были задержаны. По фактам получения и дачи взяток возбуждены уголовные дела. С тех пор все, за исключением Тихини, которому изменили меру пресечения, находятся в СИЗО КГБ.

Читайте также:

Лента новостей
0