Президенту Беларуси доложили о крушении военного самолета

© Sputnik / Виктор ТолочкоМесто крушения самолета Як-103 в Барановичах
Место крушения самолета Як-103 в Барановичах - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Два пилота погибли при крушении самолета Як-130 в Барановичах, они до последнего пытались увести самолет от жилых домов.
МИНСК, 19 мая - Sputnik. Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложено о крушении военного самолета Як-130 под Барановичами, заявил СМИ глава Администрации президента Игорь Сергеенко, отвечая на вопрос Sputnik.
"Президенту доложено о крушении (...) принимаются меры по установлению причин катастрофы", – сказал Сергеенко. 
Штурмовик Су-25 - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Где и когда падали военные самолеты в Беларуси
По его словам, министерством обороны предпринимаются меры по установлению причин крушения. Сергеенко отметил, что будет  создана межведомственная комиссия, которой и предстоит разбираться в ситуации.
"Это зона ответственности Минобороны, государственного секретариата, все меры будут приняты. И все будет детально проанализировано. Самое печальное, что людей не вернешь, произошла трагедия, в ней нужно разобраться", – сказал глава Администрации.
По предварительным данным, "они (летчики) отвели самолет от жилых домов, нужно разобраться во всем, и на это нужно время".

Крушение самолета в Барановичах

Самолет ЯК-130 Лидской штурмовой базы потерпел крушение в среду днем в Барановичах. Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полет, в ходе которого заметил техническую неисправность.
Летчики пытались увести самолет от жилых домов и катапультировались в последний момент, когда увидели, что траектория его падения безопасна для населения. По информации Минобороны, в самолете находились командир звена учебно-боевой эскадрильи майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко  - пилот звена учебно-боевой эскадрильи. 
Андрей Ничипорчик пошел служить в авиацию по стопам своего отца, который стоял у основания пилотажной группы "Белая Русь". У него осталось трое детей.
Что происходило на месте катастрофы в Барановичах – читайте в репортаже Sputnik.
Читайте также:
  • Разбившийся лейтенант Куконенко с детства мечтал стать летчиком
Два пилота погибли в Барановичах при крушении военного самолета
Группа следователей СК Беларуси прибыла на место крушения в Барановичи
Лента новостей
0