В Ryanair прокомментировали инцидент с экстренной посадкой самолета в Беларуси

© PixabayСамолет Ryanair
Самолет Ryanair - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Самолет экстренно приземлился в национальном аэропорту "Минск" в воскресенье, так как борт получил сообщение о минировании, которое не подтвердилось.
МИНСК, 23 мая ― Sputnik. Компания Ryanair получила уведомление о потенциальной угрозе безопасности на борту от управления воздушного движения Беларуси, сообщили в авиакомпании.
Напомним, борт экстренно сел в национальном аэропорту Минск днем в воскресенье.
Как сообщил представитель перевозчика, поступило указание – добраться до ближайшего аэропорта в Минске. В авиакомпании отметили, что борт благополучно приземлился, была проведена проверка безопасности.
"Ничего страшного не было обнаружено, и власти разрешили самолету с пассажирами и экипажем вылететь примерно через пяти часов пребывания на земле в Минске", – рассказал перевозчик.
В Ryanair подчеркнули, что борт должен был вылететь из аэропорта "Минск" в 19:00 по минскому времени.
Также компания уведомила об инциденте национальные и европейские агентства по безопасности и охране и принесла извинения пассажирам за задержку, которая случилась не по вине Ryanair.

Далеко не первый случай в истории полетов

Экстренная посадка в Минске самолета и задержание летевшего на нем Романа Протасевича – не первый случай в истории воздушной авиации.
Похожий громкий инцидент произошел в 2013 году. Центральное разведывательное управление США посадило борт президента Боливии Эво Моралеса в Вене, летевшего из Москвы, в связи с информацией о возможном нахождении на борту Эдварда Сноудена. При этом власти Франции, Португалии, Италии и Испании отказали в воздушном коридоре президентскому самолету.
Еще один случай произошел в октябре 2016 года, когда белорусский самолет был вынужден вернуться в Киев для проверки сообщения об угрозе национальной безопасности Украины.
Самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс Киев — Минск, вернулся в киевский аэропорт из-за угрозы украинских властей поднять истребители. После посадки правоохранительные органы Украины сняли с рейса пассажира - гражданина Армении. МИД Беларуси заявил протест и вручил ноту Украине в связи с принудительной посадкой в Киеве белорусского лайнера.
Читайте также:
СК: возбуждено уголовное дело из-за сообщения о ''минировании'' самолета
Лента новостей
0