Завершено расследование уголовного дела анархиста Николая Дедка

© Photo : Алексей Киселевский / СК РБПапка для материалов уголовного дела
Папка для материалов уголовного дела - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Дедок был задержан осенью прошлого года и с тех пор находился под стражей, при обыске у него нашли "коктейли Молотова".
МИНСК, 25 мая – Sputnik. Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Николая Дедка, завершено, об этом сообщили в Следственным управлении УСК по городу Минску.
"Получены доказательства о причастности участника анархистского движения Николая Дедка к совершению ряда преступлений, в том числе предусмотренного ст.342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественных порядок) УК РБ", - сообщила официальный представитель УСК Екатерина Гарлинская.
Дедок был задержан осенью прошлого года. Было возбуждено уголовное дело, к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
По данным следствия, обвиняемый принял активное участие в несанкционированном массовом мероприятии, которое прошло в Минске 23 августа 2020 года. При этом он, как рассказали в МВД, осознавал противоправность своих действий и оказывал неповиновение законным требованиям правоохранителей, вместе с неустановленными лицами нарушал общественное спокойствие, а также блокировал движение транспорта.
Кроме того, Николай Дедок несколько лет был администратором одного из радикальных Telegram-каналов, в котором публиковались материалы, направленные на дестабилизацию обстановки, искусственное нагнетание напряженности в стране и противостояния в обществе, а также распространение идеологии экстремизма.
Опубликовано первое видео c Романом Протасевичем из СИЗО - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Первый допрос: Протасевич дал показания по организации массовых беспорядков
"В настоящий момент у следствия имеются неопровержимые доказательства, свидетельствующие о совершении фигурантом действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь", - рассказали в СК.
При задержании Дедка был проведен обыск, в ходе которого правоохранители обнаружили и изъяли стеклянные бутылки с с горюче-смазочными материалами - так называемые "коктейли Молотова".
Дедку предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 (активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителям власти, повлекшее нарушение работы транспорта); ч. 2 ст. 361 (распространение материалов, содержащих призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, с использованием глобальной сети Интернет); ч. 1 ст. 295-3 (незаконные действия в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ) УК РБ.
Напомним, что Дедок был задержан в ноябре 2020 года на съемной квартире в поселке Сосновый Осиповичского района Могилевской области, где долгое время скрывался от правоохранительных органов.
Все это время он находился под стражей. Материалы дела переданы прокурору для дальнейшего направления в суд.

Читайте также:

Более 3 тысяч "протестных" дел заведено в Беларуси – Генпрокуратура
"Террористический" список КГБ: первыми белорусами были Протасевич и Путило
Почти 25 лет колонии: суд вынес приговор четырем сторонникам Тихановской
Лента новостей
0