Латвия закрыла воздушное пространство для белорусских авиакомпаний

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет рассекает пасмурное небо над Минском
Самолет рассекает пасмурное небо над Минском - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2021
Подписаться
После инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске ряд стран сообщил, что будет избегать полетов над территорией Беларуси.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Власти Латвии установили ограничения на выдачу разрешений для выполнения полетов над своей территорией и использование аэропортов для зарегистрированных в Беларуси авиаперевозчиков, об этом говорится в сообщении правительства.
"Правительство Латвии решило установить ограничения при выдаче разрешений на полеты для авиаперевозчиков, зарегистрированных в Беларуси, а также на их вхождение в воздушное пространство Латвии и использование латвийских аэропортов", - сказано в сообщении.
Кроме того, правительство ввело ограничения на право латвийских самолетов использовать воздушное пространство и аэропорты Беларуси.
Помимо этого, в постановлении указывается, что аэропорты Латвии не будут проводить  обслуживание самолетов других стран, которые на своем маршруте полета используют воздушное пространство Беларуси.

Инцидент с самолетом Ryanair

Лайнер Ryanair 23 мая следовал по маршруту Афины – Вильнюс, но был вынужден экстренно приземлиться в Национальном аэропорту Минск после получения сообщения о минировании. Позже информация не подтвердилась.
Самолет Белавиа в Национальном аэропорту Минск - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2021
"Белавиа" до 26 июня приостанавливает полеты в Вильнюс
По результатам проверки был задержан Роман Протасевич – экс-главред Telegram-канала "NEXTA" и редактор "Беларусь головного мозга" (оба канала признаны экстремистскими в Беларуси),  который находился на борту самолета. В ноябре минувшего года КГБ Беларуси внес Протасевича в список причастных к терроризму.
Ряд европейских стран осудили действия белорусских властей по принудительной посадке самолета и призвали к расследованию инцидента, пригрозив санкциями.
Власти некоторых стран приняли решение приостановить авиасообщение с Беларусью, а также ограничить полеты в белорусском воздушном пространстве.
Во понедельник, 24 мая, стало известно, что лидеры стран Евросоюза приняли решение закрыть европейское небо для самолетов из Беларуси, а также заявили, что в отношении республики как можно скорее должны быть введены дополнительные санкции в рамках соответствующих режимов.

Не первый случай посадки

Громкий случай принудительной посадки самолета произошел в 2013 году. Центральное разведывательное управление США посадило борт президента Боливии Эво Моралеса в Вене, летевшего из Москвы, в связи с информацией о возможном нахождении на борту Эдварда Сноудена. При этом власти Франции, Португалии, Италии и Испании отказали в воздушном коридоре президентскому самолету.

Читайте также:

"Белавиа" об увольнении сотрудников: массовые сокращения не рассматриваются
"Белавиа" отменила рейсы из Минска в Париж и Лондон
Лента новостей
0