Суд начал рассматривать жалобу на задержание россиянки Сапеги

© Sputnik / Анна НефедоваДом правосудия в Минске
Дом правосудия в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Подписаться
София Сапега была задержана в минувшее воскресенье после инцидента с аварийной посадкой борта Ryanair в Минске.
МИНСК, 28 мая - Sputnik. Суд Партизанского района Минска начал рассмотрение жалобы адвоката Россиянки Софии Сапеги на ее задержание. Как передает корреспондент Sputnik из Дома правосудия, заседание проходит в закрытом режиме, в соответствии с УПК Беларуси.
В закрытое судебное заседание не допускаются ни журналисты, ни родители задержанной, только прокурор и адвокат. Кроме того, саму россиянку не доставили в суд, поэтому родственников Софии Сапеги нет на заседании.
Адвокат до сих не смог посетить Софию Сапегу. 
"По последней информации она чувствует себя нормально", - прокомментировал состояние задержанной защитник. По словам адвоката, Сапега была уведомлена, что ее не доставят в суд.
Он также сообщил, что знает, по каким статьям уголовного кодекса привлекается девушка, но разглашать эту информацию не может, так как следствие взяло с него подписку о неразглашении.

Что известно о задержании 

София Сапега – гражданка Российской Федерации, учится в Европейском гуманитарном университете на программе "Международное право и право Европейского союза". 
В минувшее воскресенье ее задержали вместе с экс-главредом признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала "NEXTA" и редактором также экстремистского канала "Беларусь головного мозга" Романом Протасевичем.
25 мая по телеканалу СТВ показали видео, где Сапега признается в ведении Telegram-канала "Черная книга Беларуси". Этот ресурс публикует личные данные и также был признан экстремистским.
Москва не исключает, что российская сторона де-юре может поднять вопрос о переводе гражданки РФ Софии Сапеги из Беларуси. 
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, тема задержания девушки может быть поднята на ближайшей встрече президентов России и Беларуси 28 мая.
Как сообщили Sputnik в посольстве РФ в Беларуси, диппредставительство продолжает следить за судьбой девушки.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала, что посольство РФ в Минске постоянно контактирует с родителями Софии Сапеги, а саму девушку посетил консул. Захарова также отметила, что Сапега не высказывала жалоб по условиям содержания, а ее просьбы бытового плана были удовлетворены.
Читайте также:
ФБР начало расследование инцидента с лайнером Ryanair в Минске
ИКАО начинает расследование инцидента с самолетом Ryanair
К Роману Протасевичу в СИЗО допустили адвоката
Лента новостей
0