Адвокаты россиянки Сапеги готовят новые жалобы на ее задержание и арест

© Photo : Instagram / Eva StarСофия Сапега
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2021
Подписаться
Информация о том, что девушке предъявлено обвинение пока не озвучивалась, его могут огласить на этой неделе.
МИНСК, 2 июн - Sputnik. Защитники россиянки Софии Сапеги намерены обжаловать примененную к ней меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщил Sputnik ее адвокат Александр Филанович.
Ранее суд Партизанского района Минска не удовлетворил жалобу на задержание россиянки, поданную адвокатами. Данное решение поддержал и Минский городской суд.
"(…) подготовлен проект жалобы на задержание. Также адвокатами готовится обжалование избранной в отношении нее меры пресечения", - сказал адвокат Филанович.
Он также сообщил, что защитники Сапеги продолжают выяснять и устанавливать обстоятельства ее задержания. "Сегодня следственных действий нет", - уточнил защитник.
Россиянка была снята с летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая самолета Ryanair, который экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. По информации российского МИД, она подозревается в совершении в августе-сентябре 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями УК Беларуси. Срок задержания Сапеги продлен на два месяца.
Вместе с девушкой на борту Ryanair летел и Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским. При проверке документов в минском аэропорту его задержали. Против Протасевича возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью "организация массовых беспорядков". Ему может грозить вплоть до 15 лет лишения свободы.  
Читайте также:
С россиянкой Сапегой проведены следственные действия в СИЗО КГБ
Лукашенко о Сапеге: следствие будет проходить в Беларуси, это непреклонно
Генпрокуратуру завалили электронными жалобами по поводу задержания Сапеги
Лента новостей
0