Подозрение на туляремию: мужчина госпитализирован с редким заболеванием

© Sputnik / Виктор ТолочкоКапельница в сельском ФАПе, архивное фото
Капельница в сельском ФАПе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Эпидемиологи отмечают, что соблюдение элементарных гигиенических правил предохранит любого от многих заболеваний, в том числе инфекционных.
МИНСК, 7 июн – Sputnik. Могилевские медики проводят эпидемиологическое расследование в связи с подозрением на заражение туляремией, мужчина с признаками заболевания госпитализирован, сообщила врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Морозова.
Ситуация с коронавирусом в Индии - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2021
Редкое заболевание активизировалось в Индии на фоне пандемии COVID-19
Туляремия крайне редкое заболевание: в Беларуси каждый год фиксируются единичные случаи, в Могилевской области за последние 20 лет их было всего семь.
"В Могилевском районе в июне этого года был зарегистрирован такой случай. Мужчина госпитализирован, проводится эпидемиологическое расследование", – сказала Морозова.
По ее словам, по предварительной информации, источником инфекции стал заяц, а инфицирование произошло, когда мужчина без перчаток разделывал тушку.
Специалист отметила, что природный резервуар туляремии ‒ это дикие грызуны, птицы, некоторые млекопитающие, но активный вклад в распространение этой инфекции вносят такие грызуны, как полевки и ондатры. Рост заболеваемости наблюдается в годы повышения их численности.
Туляремия поражает лимфатические узлы, кожу, зачастую слизистые оболочки глаз, легкие и желудочно-кишечный тракт. Протекает с выраженными симптомами общей интоксикации, продолжительной лихорадкой, лимфаденитом.
Специалист предупредила, что возбудитель туляремии охраняется в почве от двух недель до двух месяцев, в воде – до трех месяцев, в шкурках павших от туляремии грызунов ‒ до месяца, на пищевых продуктах (молоко, хлеб, мясо) ‒ от 8 до 30 дней, а в мороженом мясе – до трех месяцев.
Один из самых распространенных видов передачи туляремии к человеку является контактный – при взаимодействии с больными животными и их выделениями. При первых признаках заболевания нужно обратиться к врачу, сообщить, какие продукты употребляли в последние дни, подчеркнула Морозова.
При этом она отметила, что соблюдение элементарных гигиенических правил предохранит любого от многих заболеваний, в том числе инфекционных.
Читайте также:
Лента новостей
0