Прения сторон по делу Бабарико проходят сегодня в суде

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Московского района города Минска
Суд Московского района города Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2021
Подписаться
В Верховном суде в понедельник начались прения по громкому уголовному делу в отношении топ-менеджеров "Белгазпромбанка". В числе обвиняемых – бывший руководитель финансового учреждения и экс-претендент на пост президента Беларуси Виктор Бабарико.
МИНСК, 21 июн – Sputnik. Устные выступления участников судебного разбирательства и их представителей по уголовному делу "Белгазпромбанка" начались в понедельник в зале суда Московского района.
Ранее сообщалось, что экс-главе "Белгазпромбанка" Виктору Бабарико инкриминируется "отмывание" денег преступным путем и систематическое получение взяток. Максимальный срок, который ему грозит – 15 лет лишения свободы.
Бывший банкир сложил свои полномочия в связи с решением баллотироваться на пост президента, но кандидатом он зарегистрирован не был. Его задержали в июне прошлого года. С тех пор он находится под стражей в СИЗО КГБ.
По версии обвинения, Бабарико совершил преступления против интересов службы и осуществления порядка экономической деятельности, создав преступную группу из числа должностных лиц "Бегазпромбанка". Они систематически принимали материальные ценности, предоставляемые им в связи с занимаемыми должностными положениями, за благоприятное решение вопросов. В частности, речь идет о предоставлении банком кредитов различным субъектам хозяйствования.
Данная группа под руководством Бабарико выводила средства за границу. Для "отмывания" денег создавались офшорные компании. Перевод сумм незаконного денежного вознаграждения осуществлялся в виде дивидендов на счета, подконтрольные членам группы.
По уголовному делу проходит восемь фигурантов. Семь из них с лета прошлого года находятся в СИЗО КГБ, один – под домашним арестом из-за состояния здоровья. Обвиняемые признали свою вину в полном объеме, за исключением Виктора Бабарико.
Прения будут продолжаться несколько дней. Ожидается, что представитель гособвинения запросит наказания для фигурантов дела.
Читайте также:
Верховный суд не отпустил Бабарико из СИЗО КГБ
Завершается судебное следствие по делу Бабарико
Пока тайна: адвокатам Бабарико разрешили провести встречу в СИЗО КГБ
Лента новостей
0