Инфографика

Прогноз весеннего паводка в Беларуси – 2019: каким районам могут угрожать подтопления

Подписаться
Районы Беларуси с возможной угрозой подтоплений при развитии максимально негативного сценария весеннего половодья – в инфографике Sputnik.

На прошедшем 22 февраля заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете министров было объявлено о вероятной опасности затоплений во время весеннего половодья, в зоне пристального внимания – 13 районов четырех областей Беларуси.

Подтопление домов в Минской области в результате подъема уровня воды на реке Неман - Sputnik Беларусь
Подтоплений из-за весеннего паводка ждут в 13 районах Беларуси

Несмотря на то, что во многих регионах снег уже растаял, запасы воды в снеге в бассейнах Западной Двины, Днепра и Сожа близки к норме или несколько выше ее. Наибольшая высота снежного покрова сосредоточена на севере и северо-западе республики.

Прогнозируемый уровень паводка близок к средним многолетним данным. Высота половодья будет зависеть от продолжительности зимнего периода и количества осадков в марте-апреле.

Подготовка к опасному сезону началась еще минувшей осенью. В паводкоопасных районах подготовлены запасы стройматериалов и медикаментов, проверены гидротехнические сооружения, а также определены места размещения людей в случае эвакуации.

Каким районам Беларуси может угрожать весеннее половодье – в инфографике Sputnik.

ЕСЛИ У ВАС НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ ИНФОГРАФИКА – СМОТРИТЕ МАТЕРИАЛ НА ПОЛНОЙ ВЕРСИИ САЙТА >>

 

Лента новостей
0