Инфографика

Как дети переносят заболевание COVID-19: результаты исследования американских ученых

Подписаться
Пол, возраст, симптомы и тяжесть заболевания COVID-19 у детей и подростков по результатам исследования ученых США – в инфографике Ria.ru.

Группа американских ученых из Центров по контролю и профилактике заболеваний США проанализировала более двух тысяч случаев COVID-19 у детей и подростков до 17 лет. Далеко не по всем заболевшим специалисты располагали полными данными. Например, информация о госпитализации была известна лишь в 745 случаях. Тем не менее исследование позволяет понять, в каком возрасте дети наиболее уязвимы, какие симптомы у них наблюдаются и сколько среди юных пациентов тяжелобольных.

Ранее уже было известно, что у детей и подростков заболевание коронавирусной инфекцией COVID-19 проходит с менее тяжелыми симптомами, чем у взрослых пациентов. Исследование показало, что у детей может отсутствовать лихорадка или кашель. В США относительно мало детей с COVID-19 госпитализируется. Однако известны и случаи тяжелого течения заболевания, на момент публикации работы в США три ребенка с выявленной коронавирусной инфекцией скончались.

Авторы напоминают, что социальное дистанцирование и повседневные профилактические меры важны для всех возрастных групп и что пациенты с легкой формой заболевания или без симптомов, вероятно, играют важную роль в передаче инфекции.

Пол, возраст, симптомы и тяжесть заболевания COVID-19 у детей и подростков – в инфографике РИА Новости.

Лента новостей
0