Инфографика

Какое оружие Россия поставляет в страны СНГ

Подписаться
Россия продает и предоставляет на безвозмездной основе вооружения в пятьдесят стран мира, в том числе в семь стран СНГ.

Россия и Турция достигли принципиального согласия по поставке второго комплекта систем ПВО С-400. Об этом сообщил глава секретариата оборонной промышленности турецкой республики Исмаил Демир.

РФ продает и предоставляет на безвозмездной основе вооружения в пятьдесят стран мира, в том числе в семь стран Содружества Независимых Государств. Экспорт продукции военного назначения в 2019 году из России составил свыше 15,2 млрд долларов, в портфеле заказов – контракты на 55 млрд долларов.

Ежегодно "Рособоронэкспорт" заключает свыше 1000 контрактов на поставку за рубеж продукции военного назначения. Наиболее востребованными являются авиатехника (50% в структуре поставок), бронетехника сухопутных войск (25%), средства ПВО (10%).

Лидеры экспорта – вертолеты семейства Ми-8/17, которые составляют примерно 13% от всего мирового парка вертолетной техники. Высокий интерес иностранных заказчиков вызывают истребители Су-30МК и МиГ-29, учебно-боевые самолеты Як-130, боевые вертолеты Ми-28НЭ и Ка-52.

Многие российские разработки не имеют аналогов в мире: ЗРС С-300 и С-400, ЗРК "Викинг", ЗРПК "Панцирь", оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э".

Совокупный российский экспорт танков и бронетехники в 2019 году оценивается в 924 млн долларов. В минувшее пятилетие доля вооружений российского производства устойчиво растет и в структуре приобретений стран СНГ, каждая из которых имеет свои предпочтения и специализацию.

Лента новостей
0