Инфографика

Пасхальные яйца без химии

Подписаться
В православной традиции принято красить пасхальные яйца в Чистый четверг, за три дня до празднования Светлого Христова Воскресения. О том, как сделать пасхальные яйца оригинальными, красивыми и сохранить при этом их полезные свойства, читайте в инфографике Sputnik.
Современные возможности позволяют приготовить пасхальные крашенки буквально любого цвета с любыми узорами. Зачастую для украшения праздничных яиц используются далеко не полезные вещества. Мало кто знает, что в природе существует масса натуральных красителей, с помощью которых можно сделать разноцветные пасхальные яйца без вреда для здоровья.
По церковному преданию, традиция дарить и красить яйца на Пасху восходит к Марии Магдалине. Придя в Рим, чтобы рассказать о воскресении Иисуса Христа, она преподнесла императору Тиберию окрашенное в красный цвет яйцо со словами "Христос Воскресе". Пасхальное яйцо является символом Гроба Господня, в недрах которого есть жизнь.
Обычай приготовления пасхальных яиц или крашенок является очень древним. Об этом говорит и тот факт, что традиция сохранилась в сообществах, отмежевавшихся от Православной церкви в V-VI веках, — у армян, маронитов и яковитов. Изначально пасхальные яйца красили только в красный цвет, в память о жертвенной крови Спасителя, пролитой за человечество.
Лента новостей
0