Шакиру подозревают в неуплате налогов - более 14 миллионов евро

© Sputnik / Антон Спирин / Перейти в фотобанкАмериканская певица Шакира
Американская певица Шакира  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В феврале 2018 года певица оплатила первую задолженность за 2011 год на общую сумму в 20 миллионов евро.

МИНСК, 7 дек – Sputnik. Прокуратора Барселоны подаст иск против известной певицы Шакиры за уклонение от уплаты налогов.

По информации газеты El País, налоговая служба в ходе расследования выяснила, что в период с 2012 по 2014 годы певица не платила в Испании подоходный налог и налог на имущество, общая сумма задолженности составила 14,5 миллиона евро.

Кэти Перри - Sputnik Беларусь
Фото
Forbes назвал самых высокооплачиваемых женщин в музыке

Прокуратора отклонила аргументы адвокатов Шакиры и уведомила их, что в ближайшее время подаст иск о совершении трех налоговых преступлений.

В частности, в конце 2017 года налоговики заподозрили, что с 2011 по 2014 годы певица уклонялась от уплаты налогов в Испании, хотя большую часть времени жила на территории этой страны. Представители Шакиры уверяли, что она проводила в Испании менее 183 дней, установленных законом, чтобы считаться налоговым резидентом. Налоговые органы также заявили, что Шакира должна отчитываться за все доходы, полученные ею не только на территории Испании, но и за границей.

Ранее стало известно, что в феврале 2018 года певица оплатила первую задолженность: за 2011 год на общую сумму в 20 миллионов евро. В судебном порядке будет решено, должна ли она погасить остальную сумму.

Сама артистка заверяет, что всегда выполняла налоговые обязательства и ничего не должна испанским налоговым органам.

С 2010 года колумбийская артистка состоит в отношениях с испанским футболистом Жераром Пике. Влюбленные поженились в 2011 году, однако на учет в налоговые органы Испании Шакира встала только в 2015 году. В заявлении службы певицы по связям с общественностью, опубликованном в La Vanguardia, говорится, что случай Шакиры "уникальный, поскольку она является иностранной гражданкой в Испании, чьи доходы практически полностью (на 96%) она получает за границей".

Лента новостей
0