Король Малайзии, женившись на россиянке, отрекся от трона

© AFP 2024 / MOHD RASFANКороль Малайзии Мухаммад V
Король Малайзии Мухаммад V - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ноябре прошлого года монарх женился в подмосковной Барвихе на россиянке, которая обладает титулом "Мисс Москва-2015" и ради брака приняла ислам.

Верховный правитель Малайзии Мухаммад V отрекся от престола, говорится в официальном заявлении королевского дворца.

Официальное отречение

"Его Величество проинформировал об этом (отречении от престола — Sputnik) официально, направив письмо Конференции правителей", — говорится в сообщении.

Столица Малайзии, Куала-Лумпур - Sputnik Беларусь
Экс-премьер Малайзии объяснил, откуда у него взялись ценности на $220 млн

Причины, побудившие Мухаммада V отречься от престола, пока не обнародованы. Королем он стал в 2016 году в ходе тайного голосования девяти членов Совета правителей, куда входят мусульманские султаны, которые получают место по наследству.

Бывший монарх родился родился 6 октября 1969 года в Малайзии в султанате Келантан. Мухаммад V получал образование у себя на родине, а также в Таиланде и Великобритании. В 2016 году был избран на пятилетний срок королем, но покинул престол досрочно.

Барвиха Luxury Village

В конце ноября 2018 года уже бывший король Малайзии Мухаммад V женился на россиянке Оксане Воеводиной, которая является обладательницей титула "Мисс Москва-2015".

Король Малайзии Мухаммад V - Sputnik Беларусь
Король Малайзии женился на "Мисс Москва" в Барвихе

Монаршая особа навещала свою возлюбленную в Москве, а она ради брака с Мухаммадом V приняла ислам под именем Рихана.

"Да, празднование действительно проходило в концертном зале Барвиха Luxury Village 22 ноября", — подтвердила тогда РИА Новости сотрудник PR-отдела концертного зала.

Оксана Воеводина завоевала звание главной столичной красавицы в возрасте 22 лет. Конкурс "Мисс Москва" проводится с 1994 года. В нем участвуют девушки от 14 до 26 лет.

Мухаммад V был женат на малайзийке и развелся в 2008 году, детей у бывшего правителя Малайзии нет.

Современная Малайзия стала конституционной монархией в 1957 году. Поэтому король исполняет лишь церемониальные функции и является верховным главнокомандующим вооруженными силами.

Читайте также:

Лента новостей
0