Все вокруг говорят про TikTok. Что это такое?

© PexelsДевушка со смартфоном у бассейна
Девушка со смартфоном у бассейна - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приложение TikTok популярно во всем мире. Сегодня у него уже более 500 миллионов пользователей.

О приложении TikTok сегодня говорят почти везде. В первую очередь, конечно, среди молодежи. Если вы не знаете, что же это "за зверь такой" и почему сервис стал настолько популярным, объясняем вам максимально коротко.

Минский офис Viber - Sputnik Беларусь
Viber изнутри: как в Минске помогают делать популярный мессенджер

Итак, TikTok был запущен китайской компанией ByteDance еще в 2016 году как приложение для обмена короткими видео. Грубо говоря, что-то похожее на Snapchat или Instagram. Своих пользователей сервис нашел, однако взрывной популярности у него не было. Вплоть до 2018 года, когда создатели TikTok купили другой стартап, music.ly, и объединили сервисы.

После этого TikTok стал в первую очередь популярен как сервис, который позволяет накладывать на короткие видео музыку, а также создавать собственные "клипы", в том числе с разными визуальными эффектами. Конечно, успехом там пользуются и популярные герои того же YouTube — милые ежики.

В TikTok создаются закольцованные видео, что делает его похожим на Coub. Однако это приложение уже опередило Coub: у него более 500 миллионов пользователей по всему миру, набирает обороты TikTok не только в США и Европе, но и в Австралии, России, Беларуси, Украине и других странах.

Минский офис Яндекса - Sputnik Беларусь
"Яндекс" изнутри: как работает минский офис интернет-гиганта

Большая часть аудитории приложения — подростки, которые делают там шуточные и музыкальные ролики. Среди взрослой публики этот сервис не так востребован. 

Будет ли TikTok так же популярен через некоторое время, никто не знает. Многие не исключают, что его постигнет судьба Snapchat или Pericsope, то есть после "взрыва" популярность сервиса пойдет на спад. Впрочем, известно это будет уже совсем скоро.

Лента новостей
0