Прабат: как короновали короля Таиланда Раму Х

© REUTERS / REUTERS TVКороль Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама Х) официально коронован в субботу в Бангкоке
Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама Х) официально коронован в субботу в Бангкоке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Церемонии и ритуалы, подтверждающие традиционный божественный статус монарха, транслировались в прямом эфире всеми телеканалами Таиланда.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Основная часть церемониала официальной коронации завершилась в столице Таиланда Бангкоке.

Рама X взошел на престол 1 декабря 2016 года - на 50-й день после смерти своего отца, правившего королевством на протяжении 70 лет  - Sputnik Беларусь
Да здравствует король: как пройдет коронация тайского монарха

В 12.00 по местному времени (08.00 по минскому) Маха Ватчиралонгкон (Рама Х)  возложил себе на голову переданную ему потомственными брахманами и высшими сановниками королевства корону династии Чакри весом 7,3 кг.

Через 20 минут старший брахман (индуистский священник и церемонимейстер двора) объявил полное имя и титулы монарха с приставкой "Прабат", означающей, что король официально.

После был зачитан королевский указ о присвоении супруге монарха, королеве Суттхиде Ватчиралонгкон статуса коронованной королевы Таиланда. Напомним, что накануне коронации Рама Х вступил в брак с бывшей бортпроводницей Thai Airways и генералом Королевской гвардии 40-летней Сутхидой Вачиралонгкорн.

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAСупруге Рамы Х Суттхиде Ватчиралонгкон также придан статус коронованной королевы Таиланда
Прабат: как короновали короля Таиланда Раму Х - Sputnik Беларусь
Супруге Рамы Х Суттхиде Ватчиралонгкон также придан статус коронованной королевы Таиланда

До этой свадьбы Маха Вачиралонгкорн был женат три раза. Все браки закончились разводами.

Король Маха Ваджиралонгкорн и его супруга генерал Сутида Ваджиралонгкорн на своей свадебной церемонии в Бангкоке - Sputnik Беларусь
Король Таиланда женился на генерале накануне коронации

Кстати, предыдущая коронация в таиладе проводилась почти 70 лет назад, тогда на престол всходил отец действующего монарха  Рамы IX - король Пумипона Адульядета.

Сегодня 10 королю династии Чакри еще предстоит пройти ритуал символического заселения в свое божественное жилье. В воскресенье он присвоит королевские ранги остальным членам своей семьи и пройдет пешком перед 200 тысячами зрителей, во время процессии тайцы отдадут дань уважения своему новому королю.

В понедельник) Его величество выйдет на балкон зала Суддхайсаварьа Прасад в Большом королевском дворце, чтобы принять добрые пожелания от народа. Спустя час в тронном зале Чакри Маха Прасад Рама Х даст аудиенцию представителям дипломатических миссий, а также примет их поздравления по случаю коронации.

Церемония вступления на престол завершится парадом королевских барж, но он пройдет в конце года.

© REUTERS / STRINGERЗаключительной частью коронации Рамы Х станет процессия королевских барж
Прабат: как короновали короля Таиланда Раму Х - Sputnik Беларусь
Заключительной частью коронации Рамы Х станет процессия королевских барж
Лента новостей
0