Что произойдет с организмом, если регулярно недосыпать

© PixabayНезастеленная постель, архивное фото
Незастеленная постель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исследования шведских ученых подтвердили, что даже небольшой недосып может обернуться для организма серьезными последствиями.

Ученые из Каролинского института в Стокгольме (Швеция) доказали, что регулярное недосыпание может иметь для организма самые пагубные последствия.

Апельсины - Sputnik Беларусь
Как поддержать организм весной? Советы от диетолога и фитнес-тренера

Для нормального восстановления сил организму взрослого человека требуется 7-8 часов сна. В исследовании шведских ученых приняли участие 10 человек, которые согласились бодрствовать 31 час. Их внешние параметры и физиологические данные фиксировались по ряду параметров. И практически все они претерпели серьезные изменения после длительного недосыпа.

Внешний вид. Все участники выглядели уставшими, осунувшимися и несчастными после длительной бессонницы.

Состояние, схожее с опьянением. 17 часов бодрствования проявляют у организма реакции, схожие с поведением, когда в крови содержится 0,05 процента алкоголя. Появляется сонливость, какая бывает после принятия небольшой дозы алкоголя. Реакции замедляются, ухудшается концентрация внимания.

Снижение интеллекта. У людей наблюдалось выраженное снижение интеллекта. Ухудшилась память, снизилась способность к креативности. Большинство решений, которые принимались в состоянии недосыпа – стандартны и просты.

Скачки давления. Сокращение времени на сон чревато повышением артериального давления у гипертоников. У людей, склонных к гипотонии, оно может упасть до критического минимума и даже спровоцировать обморок.

Повышается риск болезней. Во сне иммунная система получает подзарядку – организм производит цитокины – специальные белки, которые защищают организм от вирусов.

Сахар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что произойдет с организмом, если вы откажетесь от сахара

Склонность к перееданию и набор веса. Люди, страдающие от недосыпа, как правило, начинают набирать вес. Во сне выделяется соматотропный гормон – дети от него растут, а взрослые люди справляются с жировыми депо, т.е. организм перерабатывает жировые запасы.

Быстрое старение. Чем меньше вы спите, тем больше стрессуете. Из-за нехватки сна организм повышает выработку гормона стресса кортизола. Он не дает клеткам возможности нормально регенерироваться. Кожные покровы без сна стареют в 2 раза быстрее, появляется сухость кожи, морщины, отечность.

Нарушается терморегуляция. Дефицит сна замедляет метаболизм организма. В итоге человек быстро мерзнет, постоянно чувствует зябкость, подолгу не может согреться.

Нарушается психическое равновесие. Люди, часто недосыпающие, значительно чаще страдают психическими расстройствами. У них повышается эмоциональная лабильность, растет чувство страха и беспокойства.

Лента новостей
0